Прошу расшифровать КТ после перелома ноги

02.10.2025 был перелом, 09.10.2025 выполнена операция. 19.01.2026 удалён один штифт сверху, врачом после проведения операции разрешено наступать на ногу на 60-80%, что я и делала и, по-моему, часто наступала с бОльшей нагрузкой. КТ сделано сегодня, 11.02.2026. Прошу расшифровать и дать заключение по степени нагрузки, которую я могу, давать на ногу и степени сращения и вообще любые рекомендации, какие вы сможете дать. https://disk.yandex.ru/d/ZExataz1A77G4A

Варикоз
51 год
11 Февраля ·Просмотров: 168·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! Скачал КТ исследование ,на снимках срастающийся перелом костей голени ,динамика положительная. Костная мозоль умеренно выраженная ,конструкция стабильная.
Можно постепенно наращивать нагрузки с переходом на полную нагрузку в течение 2 недель.
Нагрузки стимулируют консолидацию перелома.
Также можно выполнять любые ЛФК для восстановления тонуса мышц.
Прогноз благоприятный.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я правильно поняла, что по истечение двух недель могу наступать на ногу полностью? На все 100% и даже без дополнительного рентгена или КТ? А то, что перелом не до конца сросся это ничего? В заключении к КТ написано, что обе кости не консолидированы, это не препятствует полной нагрузке?

Да.обычно после 4 месяцев с момента операции уже разрешаются полные нагрузки.а линия перелома будет прослеживаться еще в течение года с момента операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Расул Маденядович, спасибо огромное за ответ! Я, прочитав, заключение КТ три литра слез, наверное, вылила, боялась, что не понятно когда смогу выйти на улицу и погулять как обычный человек, без костылей и палочек, а получается, ещё недели 2-3 и смогу! Урааа!)

На здоровье! Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Ознакомилась с результатами КТ и Вашим клиническим случаем.По данным КТ от 11.02.2026 г. наблюдается положительная динамика-костная мозоль сформировалась достаточно хорошо,поэтому можно постепенно,плавно увеличивать нагузку на ногу.Я так понимаю,что в заключении КТ Вас напугала фраза "неконсоидированный"перелом.Но не стоит расстраиваться, для рентгенолога перелом считается "неконсолидированным" до тех пор, пока линия перелома видна отчетливо. Это медицинский термин, который описывает картинку на снимке, а не функциональные возможности Вашей ноги.При умеренно выраженной мозоли дозированная нагрузка улучшает кровообращение и питание кости, что в свою очередь способствует стимуляции консолидации.Установленный штифт берет на себя основную часть веса, работая как внутренний каркас и не позволяя кости сместиться. Именно стабильность конструкции позволяет разрешать полную опору через 4 месяца после операции.Поэтому нагрузку можно увеличивать и доводить практически до полной в течение 2-3 нед.При "расхаживании" ориентируйтесь на болевой порог-через боль не пытаться делать больше,чем кажется.Ориентируйтесь на боль. Если нет резкой, или "простреливающей" боли в месте перелома -значит, всё идет по плану. Небольшой отек мягких тканей в области голеностопноо сустава в первое время - это нормальная реакция отвыкших от работы мышц и связок.Всё будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ! Хотела уточнить - вы считаете, что в случае отсутствия резкой или простреливающей боли в месте перелома, я недели через 2-3 могу уже ходить без костылей и дополнительных опор и не делая КТ или рентгена? Конечно, я понимаю, что сразу нельзя устраивать часовые прогулки, но, всё же, уже можно будет выйти и пройтись без костылей, хотя бы ненадолго с постепенным увеличением времени прогулок?

Да,верно.КТ-через 2 нед пока рано делать,т.к процесс консолидации идет медленно, и проследить динамику после нагрузки можно через опредленное время,поэтому КТ-контроль выполняется через 2-3 мес.Почему рекомендовно 2-3 нед,например,1 нед-сначала дома,пробуйте расхаживаться с одним костылем или тростью.Это перенесет часть веса, но даст кости привыкнуть.Со 2 нед-по-тихоньку пробуйте передвижения по квартире без опоры,короткие передвижения.Ориентируйтесь на походку и болевые ощущения,если начинаете сильно хромать,появилась боль- значит, мышцы устали, вернитесь к опоре.с 3 нед можно пробовать выходить на улицу.Первые прогулки лучше делать с тростью для подстраховки ,особенно с погодой,в последнее время.Не стремитесь сразу к идеальной походке,форсировать события. Первое время "хромота" будет мышечной. Главное -отсутствие острой локальной боли в месте, где был перелом.Так что да, через 2-3 недели при отсутствии боли Вы вполне можете выходить на прогулки без костылей, постепенно увеличивая дистанцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо вам огромное за подробную консультацию!

Пожалуйста! Если что-то будет беспокоить - обязательно обращайтесь. Скорейшего вам восстановления!