Расшифровка УЗИ брюшной полости
По результатам УЗИ необходима консультация гастроэнтеролога. По результатам общего/биохимии крови, мочи - все в норме. Из жалоб - последние 10 лет не сформированный стул около 5 раз в день. Пробовал пропивать курсами Энтерол и Линекс , регулярно принимаю Фестал Есть лишний вес, 90кг при росте 178
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени и поджелудочной железы. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Принятый ответ
Здравствуйте. Из описания вероятнее всего это синдром раздраженного кишечника с диареей на фоне неалкогольной жировой болезни печени и дисхолии из-за перегиба желчного.
При жировом гепатозе и СРК ферменты на постоянной основе обычно не нужны, они могут усиливать диарею и создавать феномен ленивой поджелудочной, обычно фестал оставляют только при явном переедании жирного.
Также на фоне проблем с желчным мог возникнуть синдром бактериального роста, он очень часто может вызывать вздутие, которое видно по узи, и проблемы со стулом. Когда-нибудь делали тест на этот синдром?
Здравствуйте, в детстве делал тест, дышал в какую то палочку (вроде как на гастрит) и показывало положительный результат.
Поняла, в таком случае назначают дыхательный тест на сибр и по результат уже решать вопрос терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа это плотные, паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань. На этом фоне меняется структура органов, в них откладывается избыток жировой ткани, собственно эти изменения и описал доктор. Они не связаны жидким стулом требуют только модификации образа жизни, увеличения физической активности и придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Какой то медикаментозной коррекции в подобной ситуации обычно не требуется.
Касательно фестала, то средство содержит в своём составе желчные кислоты, которые могут слабить стул.
Ну а в целом жидкий стул это крайне не спецефичный симптом, который может сопровождать как функциональные проблемы кишечника, так и быть маркером воспаления. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) является самой частой причиной неоформленного стула.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени и изменения поджелудочной железы, что характерно при наличии лишнего веса, нарушения питания и обменных процессов, приеме алкоголя и курение. Для уточнения причины нарушения стула рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника (т.к отмечается повышение газообразования в кишечнике, что свидетельствует о нарушении микрофлоры) :
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам УЗИ ОБП выявлено отложение жировых клеточек на поверхности печени и поджелудочной железы, деформация желчного пузыря - это особенность его анатомического строения, не патология, в кишечнике повышенное газообразование.
В подобных случаях для нормализации печени и поджелудочной железы рекомендуют:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела до достижения нормального индекса массы тела.
Лекарственные препараты в подобных случаях не показаны.
Касательно стула - рекомендуют проводить обследование по кишечнику дополнительно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника.