Подбор дозировки Тироксина

Здравствуйте! Я с октября начала готовиться к первой беременности. По совету гинеколога сдала различные анализы,в том числе и ТТГ. 03.10.25 ТТГ 7,500, ферритин 30.4 (гемоглобин 132) Я воспользовалась телемедициной, где врач-терапевт мне назначила 50 мкг Тироксина. (без дополнительных Т4 и Т3-об этом я узнала позже, что лучше их надо было сразу сдать для оценки ситуации полностью) , и пропить железо, чтобы пополнить депо. Насколько позже я изучила информацию, ТТГ меняется в течении времени САМ, и без таблеток мог спокойно придти в норму, это просто был скачок. Возможно пострадал иммунитет, мало ферритина итп. 16.12.25 ТТГ 4.250 , Т4 1,20 (0,80-2,10), Т3 2,94 (2,38-4,37) , гемоглобин 132 (такой же), ферритин 24,7! Стал ещё ниже.. Далее врач назначает 75 мкг тироксина. 30.01.26 ТТГ 0,082! Я параллельно всё это время пила мультивитамины для подготовки к беременности, подумала, может биотин испортил анализ. Убрала витамины и пила 50 мкг тироксина несколько дней до повторной сдачи анализа. Пересдала еще раз 05.02.26 ТТГ 0,042, Т4 1,73 (0,80-2,10) К сожалению из-за таких результатов пришлось пропустить цикл, планировала зачатие. 7.02-8.02 я пропустила таблетки, чтобы сделать перерыв и уйти от передозировки, и с 9.02 я уже получается третий день пью 37,5 мкг Тироксина. Записалась к терапевту, чтобы направил к эндокринологу, но пока не знаю когда попаду на приём. Вопрос: что мне сейчас делать? Продолжать пить 37,5 или прекратить вообще или вернуться к дозе 50? Последние несколько дней чувствовала биение сердца, хоть и пульс в покое 75. В марте хотелось бы долгожданное зачатие,если будет возможность… Сейчас принимаю Сорбифер, сегодня (11.02) сдала ферритин и витамин Д…прочитала,что полезно для щитовидной железы и в целом.. Думаю,не нужно было изначально спешить и спустя какое-то время пересдать ТТГ, может быть не было бы таких проблем… Спасибо! Тироксин пью строго натощак всегда за час до еды

Нет
27 лет
11 Февраля ·Просмотров: 158·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Вы правы уровень ттг может меняться и приходить сам в норму, если показали ттг не превышают более 10 мме/мл, но с учетом планирования беременности терапия должна назначаться немного ранее.
Сейчас очень сложно оценить какая именно доза Вам нужна, так как за маленький промежуток времени, несколько раз раз была изменена доза препарата.
Я бы рекомендовала остаться на дозе 37,5 мкг и постепенно увеличивать дозу по уровню Ттг, что бы не было снова скачков по гормонам. Контроль за ттг через месяц.
Перед планированием беременности очень важно нормализовать уровень ттг, и идти в беременность уже точно зная, что доза Вам подходит.

Здравствуйте.
В данном случае при планировании беременности независимо от уровня т4 свободного при ТТГ выше 4,0 рекомендуют гормонозаместительную терапию препаратом тироксина. Опять же в данном случае есть такая возможность, что можно немного отложить планирование беременности, проверить уровень ферритина и витамина д3, при необходимости восполнить их, далее проконтролировать ТТГ, возможно он придёт в нормальное состояние.

В данном случае достаточно часто изменялась доза тироксина, поэтому в данном случае достаточно сложно понять какая оптимальная доза тироксина, на которой ТТГ войдёт в его необходимые значения для беременности от 0,4 до 2,5. В данном случае рекомендуют остаться на дозе тироксина 37,5 мкг с последующим контролем ТТГ через 1 месяц. Во время беременности рекомендуют контроль ТТГ каждый месяц. После родов рекомендуют отменить препарат тироксина с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла! А что скажете на результаты узи щитовидной железы?

По УЗИ щитовидной железы самое главное что не выявлено каких либо образований в области щитовидной железы, имеются диффузные изменения, это изменения достаточно близкие к нормальной структуре щитовидной железы, опасности не несут.

При планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки; так же рекомендуют приём фолиевой кислоты в дозе 400мг. на этапе планирования беременности включительно до 16 нед. беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, фолиевую кислоту я принимаю уже давно. А йод у меня был в Элевит 1 триместр (150 мкг йода), но я его пока отменила, чтобы йодом железу не раздражать. Или всё-таки стоит принимать эти витамины?

Как правило в данном случае за 2 месяца до активного планирования рекомендуют начать приём препарата йода. Если в ближайшее время уже планируете беременность, можно возобновить приём препарата. Опять же если достаточно долго ранее принимали препарат йода, возможно его отменить на короткое время, затем чуть позже возобновить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А щитовидке йод не навредит?

По данному поводу подскажите пожалуйста как долго ранее препарат йода принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месяц Йодомарин 200 мкг, и 8 дней 150 кг в составе элевита

Тогда в данном случае можно сделать перерыв в приёме препарата йода в течение 2 недель, затем возобновить приём. При планировании беременности достаточно приёма препарата Элевит; при наступлении беременности возможен приём йода в общей дозе 200 - 250мкг, в случае если будет во время беременности приём препарата Элевит рекомендуют добавить ещё йодомарин в дозе 100мкг. Йод в данное время очень важен для ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я понимаю, спасибо за ответ!
Можно еще последний вопрос, в моём случае смешанная эхогенность на узи что означает?

Принятый ответ

По УЗИ щитовидной железы изменение эхогенности не является онконастораживающим признаком, данный момент при оценке УЗИ щитовидной железы не имеет важности, самое главное что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы. По данному поводу не переживайте, как такового серьёзного изменения структуры щитовидной железы не выявлено.

Добрый день
Да,все что вы пишете правильно
Но .Если планируется беременность,тироксин должен быть назначен немедленно,как только мы выявили ТТГ выше 4.0
Просто поспешили с прибавкой дозы
Сейчас логично оставить текущую дозу 37.5 с контролем ТТГ и т4 свободного через месяц
И ТТГ придет в норму
Железо продолжить принимать и через месяц контроль ферритина