Шов после кесарево

Здравствуйте! Было ЭКС 14.12.25 Шов всегда смотрели, все было хорошо Но, оставался узелок, который не отпадал, в ЖК спустя месяц после операции сказали, что он весь крошится и пропадет сам Окончательно узелок отвалился неделю назад Заметила, что шов покраснел, и в этом месте узелка он другого цвета, будто там что-то заживает Болей в шве сильных нет, иногда тянет, при надавливании болей тоже нет Бывают боли несильные над швов, где был узелок Нормально ли все заживает? Прочитала, что бывает расходится шов в месте узла при воспалении….

22 года
11 Февраля ·Просмотров: 128·Елизавета, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию послеоперационного шва. Также уточните вы на гв?

Здравствуйте, прикрепила
нет, лактацию завершила через 3 недели после родов достинексом

Фото посмотрела, никаких ран нет, все уже зажило. Признаков воспаления также нет.
Рубец будет формироваться до 12 месяцев, за это время он может краснеть, синеть.
Никаких активных действий сейчас не требуется.
На область рубца можно рекомендовать гель Кело Коут до полугода.
Здоровья Вам

Получается, то что вот это место, где был узелок, отличается, нормально?
очень переживаю, прочитала про лигатурный свищ… не может его быть там?

Да, выглядит нормально.
Данных за лигатурный свищ нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото все хорошо. Рана зажила первым натяжением без осложнений. Сейчас признаков воспаления нет.
Цвет рубца может быть такого цвета, по мере формирования в течении года цвет нормализуется, будет цвет в тон нормальной кожи.
Повода для тревоги нет..
Будьте здоровы

Здравствуйте, спасибо за ответ
Получается периодические боли нормально? Бывают при чихании, подъеме с кровати, несильные, но есть
И смущает именно место, где отпал узелок, оно отличается цветом и будто заживает ранка, это нормально? а то прочитала про лигатурный свищ…

На данный момент все хорошо. Просто надо наблюдать, про лигатурный свищ речи сейчас не идёт.
На счёт боли, то не выраженные при напряжении живота не критично.

Принятый ответ

Елизавета,добрый день.
В месте, где был узелок, видно покраснение и участок более яркого цвета,это похоже на заживление после выхода нитки. Такое бывает, когда рассасывающаяся нить выходит наружу, кожа там может быть краснее и чуть плотнее.

Признаков расхождения сейчас не видно. Если нет усиливающейся боли, отека, температуры, гнойных выделений или неприятного запаха, это больше похоже на спокойное заживление.

В подобных случаях рекомендуют обрабатывать место 0,05% раствором хлоргексидина 2раза в день 5дней. Для заживления используют Левомеколь тонким слоем 2раза в день 5-7дней. Если покраснение увеличится или появится боль, лучше показаться хирургу очно для уточнения причины.

Небольшие тянущие ощущения над швом могут быть связаны с восстановлением тканей.

Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально шов выглядит хорошо.
Узелок отвалился по причине рассасывания нити, то же самое (рассасывание) произойдёт и с оставшейся в коже частью нити.
Риск расхождения шва в данной ситуации отсутствует, как и признаки воспалительного процесса.
Повода для переживаний нет.
Здоровья Вам! Если возникнут ещё какие-либо вопросы, обязательно пишите!

Здравствуйте, спасибо за ответ

Отличие по цвету вполне объяснимо - место, где отпал узелок стало заживать полноценно позднее, только после отпадания узелка. Таким образом данное место как бы "отстаёт" в заживлении от другой части рубца, поэтому отличается по цвету.
Лигатурный свищ - это воспалительная реакция на шовный материал - либо образование в области рубца болезненного покрасневшего уплотнения (иногда с гнойной головкой), либо свищевое отверстие с выделениями. Ни того, ни другого, у Вас не отмечается.
А периодическая болезненность и дискомфорт в области рубца объясняются небольшим количеством времени после операциию. Рубец может формироваться до 6-12 месяцев, в течение данного срока могут быть периодические неприятные ощущения. Постепенно они пройдут.

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас хороший чистый послеоперационный рубец без воспаления
Он формируется, поэтому иногда может чесаться или менять цвет
Делать с ним ничего не нужно.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, спасибо за ответ

Пока не похоже