СНГ 6 месяцев
Здравствуйте, у меня вопрос по УЗИ головного мозга, в первый раз делали в 2 месяца было всё в норме, а в 6 месяцев по УЗИ дилатированы передние боковые желудочки : 5,5 и 5,4 мм. Что это может рбрзночать и нужно ли какое-то лечение? Месяц назад был удар головой, при поступлении в больницу выявили только гематому в теменной области, может быть из-за этого?
Здравствуйте. Тела боковых желудочков в норме до 4 мм, у Вас незначительное расширение. При отсутствии жалоб и нормальном развитии ребёнка лечение не требуется.
Какие у Вас жалобы? Как ребёнок спит, кушает, набирает вес? Нет ли пульсации и набухания родничка? Нет ли частых обильных срыгиваний? Как ребёнок развивается, что умеет делать?
Алина, добры день. В течении дня 3 дневных сна от 40 до 2 часов, ночью просыпается только покушать, может спать 6 часов подряд, пульсаций не замечала, есть с аппетитом, но набрали в предыдущем месяце мало, был ротовирус... Из умелок, опора на прямые руки поворачивается вокруг своей оси и от опоры на руки отталкивается назад, когда ставлю на четверенки раскачивается, пока не сидит и не ползает, но нам только 6 месяцев и 10 дней.
Принятый ответ
Не вижу повода для беспокойства. Если жалоб нет, симптомов внутричерепной гипертензии нет, то медикаментозное лечение не нужно. Обычно к году всё нормализуется. Повторите НСГ через 2 месяца.