Головная боль напряжения

Более двух месяцев назад после долгой стрессовой ситуации появилась боль в области затылка и за ушами, сжимающая, ежедневная, усиливается после обеда,во время сна не беспокоит, по результатам мрт мозга в норме, шейный остеохондроз, экструзия диска с6-с7 - 2 мм, прошла 2 курса лечения ост-за, головная боль не прошла, выписали фенибут, мексидол, магний, делаю гимнастику, лучше не становится, прибавилась бессоница, ставят головную боль напряжения

Принятый ответ

Здравствуйте. да по описанию боль похожа на головную боль напряжения.
Купировать боль поможет Новиган 1 таб ( в сутки не более 3 таблеток) .
Но лучше конечно боль предупреждать.
Профилактика - это антидепрессант Амитриптилин он позволяет достичь отсутствия боли. Сначала его начинает по пол таблетки вечером и четверти утром и днем- 10 дней, затем по пол таб утром и днем и 1 на ночь. Препарат рецептурный.

Яна, спасибо, стоит ли делать перерыв после фенибута /еще, наверное, от него заболело в правом подреберье/, на переход к амитриптилину

Перерыв можно не делать, но лучше начать амитриптилин после отмены фенибута.

Здравствуйте! Хороший эффект при головных болях напряжения даёт терапия антидепрессантами: например флуоксетин 20 мг 1 р/сут 1-2 недели, при хорошей переносимости 20 мг 2 р/сут . Принимать длительно

Принимайте феварин 50мг на ночь до 3 месяцев, фенибут 1т 3р продолжайте, добавьте толизор 150мг 3р в день 1 месяц. Первые 10дней можно принимать феназепам 1мг на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на головную боль напряжения.
Хороший эффект оказывают антидепрессанты, например амитриптилин 1/4 таб утром, 1/4 таб днем, 1/2 таб на ночь 10 дней, затем 1/2 таб утром, 1/2таб днём, 1таб на ночь длительно.
Для купирования приступа головной боли - ибупрофен 400мг, при неэффективности - новиган 1т.
Старайтесь избегать стрессов и психоэмоциональных перегрузок, соблюдайте режим дня, важно достаточно спать, должно быть сбалансированное питание и водно-питьевой режим.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.

Добрый день! Проведите курс НПВС - мовалис 2,5 мл в мышцу 5 раз, мидокалм 2 мл в мышцу 10 раз и нейромультивит 2 мл в мышцу 10 раз в дополнение к назначенному лечению.