Консультация невролога /

Головная боль напряжения — вопрос №2137675

Был поставлен диагноз головная боль напряжения (из обследований дважды ээг, ренгет шейного и грудного отделов позвоночника, визит к офтальмологу-все ок по всем анализам)
Тест на тревожность и депрессию в порядке. Мышцы лица на предмет зажимов проверенв- все ок.
Головная боль была около полугода , носит сдавливающий характер , будто ободок на голове или кирпич положили сверху. Боль как фоновая , без тошно в и головокружения , звуки и свет не раздражают.
Врач выписала амитриптилин 25 мг по пол таблетки на ночь
Из побочек - сонливость.
Подскажите , как можно оценить эффективность препарата? В какой момент можно проводить отмену ? Как судить об эффективности препарата? Пока врач не дает конкретики , говорит прием «длительный». Но везде, включая аннотацию, пишут, что срок подбирается индивидуально. Но хотелось бы понимать, на какие критерии ориентироваться , что препарат работает. И если головная боль ушла, то сколько еще осуществлять прием?
И еще врач сказала , что данный препарат хорошо зарекомендовал себя как убирающий боль, хотя сейчас есть ад нового поколения. Хотелось бы послушать «второе» мнение.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Какой эффект сейчас от препарата? Минимальный курс составляет 6 месяцев. Венлафаксин используется чаще
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, до приема боль была почти ежедневной. За 14 дней приема голова болела 4 раза

Невролог
Эффект препарата накопительный в течение 4 недель. Побочные эффекты должны уйти через 1-2 недели. У других препаратов тоже много побочных. Если на данный момент эффект хороший,то менять смысла нет. Если будет плохо переноситься,то перейти на венлафаксин или дулоксетин
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Эффективная дозировка как препарата профилактирующего боль 2 таб в сутки, как и любой другой антидепрессант начинает действовать спустя 2-4 недели приема.
Курс 6-12 месяцев.
По опыту переносится все же проще чем другие антидепрессанты с противоболевым эффектом, хоть и старый, но достаточно эффективный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а почему так длительно назначают?
Невролог, Рентгенолог
Такой курс лечения рекомендованный и за такое количество времени обычно наступает улучшение состояния
Невролог
Здравствуйте. Длительность приема от 6 мес , чтобы добиться длительной ремиссии. Препарат эффективный , а у любого работающего препарата могут быть побочные нежелательные реакции .
Эффект оцениваем через 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, а если есть эффект после месяца, как оценивать , 3-6-12 месяцев еще принимать препарат ? И будет ли синдром отмены?
Невролог
Лучше пропить 6 мес , чтобы добиться стойкой ремиссии . Отменять препарат с уменьшения дозировки
Невролог
Здравствуйте. Препарат нужно принимать минимум 6 месяцев. Через 1-2 месяца наступит эффект от его приёма.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В течении 3-4 недель препарат должен накопиться и проявить свою эффективность. При головной боли напряжение данный препарат принимать не менее 3-х месяцев,а для более стойкого эффекта всё-таки лучше не менее 6 месяцев.
Это один из антидепрессантов с обезболивающим действием,если он вам помогает,то заменять на нужно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Первичная оценка эффективности амитриптилина обычно проводится через 4-6 недель после начала терапии.Критерии для отмены препарата это полное исчезновение головной боли Отсутствие эпизодов головной боли в течение как минимум 4 недель. Отсутствие значимых побочных эффектов, таких как сонливость, которые могут влиять на качество жизни

Клиент
Ростислав Сергеевич, а если более 4 недель не будет головной боли , как проводится отмена препарата ? После 4 недель постепенно, в течении пару месяцев, либо сразу ?