Синяки под глазами у ребенка
Добрый день! Сыну 8 лет. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано. У ребенка появились синяки под глазами. Раньше таких не было. Вчера появились первые признаки орви, жалуется боль в горле, кашель. Начали лечиться по стандартной схеме: полоскание ОКИ, хлорофилипт спрей, доритрицин таблетки, от кашля ингаляции Пульмикортом 2,5 мг. Сегодня утром его стошнило один раз. В целом бодр и весел. А вот вид меня смутил
Принятый ответ
Добрый вечер.
Посмотрела фото. Подобные изменения могут быть на фоне инфекционного процесса. Тонкая кожа и поверхностно расположенные сосуды. Также, подобные круги могут быть при насморке.
Ребёнок склонен к аллергическим реакциям /ларингитам или у него есть хронические болезни? Смущает назначение пульмикорта
Рвота Может быть симптомом вирусной инфекции.
Склонен к ларингитам. Пульмикорт назначили, чтобы снять приступы кашля. Рвота была только раз, стул не жидкий
Здравствуйте!
Во время ОРВИ происходит отек слизистой носа и придаточных пазух. Это затрудняет отток венозной крови и лимфы от области вокруг глаз. Кровь застаивается в мелких сосудах, они расширяются, и из-за тонкой, нежной кожи ребенка этот застой становится хорошо виден в виде темных кругов.
Так же учитываем, что любая вирусная инфекция — это нагрузка на организм. Ребенок может меньше пить, хуже есть. Это приводит к небольшому обезвоживанию и общей "усталости" организма, что делает кожу более бледной и тонкой, а круги под глазами более контрастными.
Поэтому не волнуйтесь, в такой ситуации достаточно наблюдения.
Когда последний раз сдавали общий анализ крови?
Добрый день.
Такая реакция сосудов имеет местом быть во время болезни, на фоне интоксикации
Также если отмечается выраженная заложенность носа, то может Быть более выраженная синева в области глаз
Пульмикорт – это гормональный препарат, который правильно используется не при всех видах кашля, только при лающем, грубом кашле, то есть при признаках ларинготрахеита
Заложенности нет, да и в целом пока нет насморка
Безусловно, на фоне болезни может быть такая реакция сосудов.
Поэтому понаблюдать, если после выздоровления через 2-3 недели сохраняются, то возможно исключить дефицит железа, с этой целью сдается общий анализ крови, ферритин (так как это депо железа в организме)
Здравствуйте!
Синяки под глазами могут появится на фоне общей интоксикации организма при инфекционных заболеваниях, а так же при сильном отеке слизистой носа.
В таких ситуациях обычно рекомендуют соблюдать питьевой режим 30-40мл/кг, промывать нос солевыми растворами, использовать сосудосуживающие при заложенности до 5 дней, поддерживать дома оптимальный микроклимат- влажность 40-60%, при хорошем самочувствии можно гулять.