Расшифровка анализов

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в анализах, ребенок на противосудорожных почти 3 года, 7 месяцев принимает ламиктал(ламотриджин) врач эпилептолог сказал контролировать натрий, калий, хлор, мы по весу на маленькой дозе, но показатели калия завышены, и тромбоциты, прошлой осенью ребенок прошел 3 курса иммуноглобулина после него повысились тромбоциты, но так в норму и не пришли, скажите пожалуйста опасны ли эти показатели и к какому врачу обратиться, особенно волнует калий, в интернете написано опасно для сердца

Эпилепсия
3 года
11 Февраля ·Просмотров: 78·Полина, Иваново

Здравствуйте, просмотрела прикреплённые файлы, по представленным данным, превышение калия в данном случае совсем незначительная, на 0,13, что является неопасным, и может быть связано с тем что ребёнок плакал перед сдачей анализа, или мало пил воды чистой, ( так как часто это ложное превышение ) , сам препарат напрямую на этот показатель не влияет.

По общему анализу крови , гемоглобин в норме, но пониженное эритроцитарные индексы, в таких случаях рекомендуется дополнительно сдать ферритин, сывороточное железо, трансферрин, для исключения железодефицита, при подтверждении назначаются препараты железа.

При приёме препаратов из данной группы, важно обращать внимание на показатели крови и биохимические показатели, ( печёночные пробы,- АЛТ , АСТ) ;

Тромбоциты у детей до 500, считаются в норме.

Лейкоцитарная формула соответствует возрасту, в абсолютном значении показатели в норме,
Лейкоциты и СОЭ в норме, воспалительная активность нет,
СРБ тоже не повышен.

По биохимическим показателям, все показатели в норме, снижение показателя креатина и АСТ, здесь не имеет диагностического значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо!

Принятый ответ

Желаю скорейшего выздоровления 🌹