Нан антирефлюкс
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Ребенку 1 месяц и две недели. С рождения были на СВ. Кормились Симилак голд, но обильно срыгивали. Сейчас по личным причинам грудью не кормлю, а участковый педиатр порекомендовал кормить Нан антирефлюкс, но толком не объяснил как. В связи с этим возникло несколько вопросов: 1. Как давать эту смесь? Давать только ее или в дополнение к Симилак голд? 2. На фоне приема Нан антирефлюкс стул стал зеленым. Нормально ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, в каком объёме возникают срыгивания?
Страдают ли при этом прибавки в весе?
Как правило, антирефлексную смесь рекомендуют принимать перед каждым кормлением основной смеси, в объёме 30 мл, иногда допустимо увеличение.
Виктория Вячеславовна, здравствуйте. Вес прибавляется как надо. В районе 800 гр набрали за первый месяц. Срыгивания визуально более 2 столовых ложек
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют антирефлюксную смесь перед каждым кормлением, первое введение не более 30 мл в сутки, затем наращивать количество кормлений (иногда допустимо смешивание с основной смесью)
Виктория Вячеславовна, то есть в первые сутки максимум 30 мл дать или 30 мл перед каждым кормлением?
Как правило, новую смесь рекомендуют вводить не более 30 мл в сутки в первой половине дня, на следующий день допустимо 3-4 кормления и в дальнейшем уже полный переход.
Виктория Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, если впоследствии уйти на Симилак комфорт, то этой же стратегии придерживаться, правильно?
Если рассматривать перевод с основной смеси, то рекомендуют придерживаться нижеуказанной схеме:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.
Виктория Вячеславовна, подскажите ещё, пожалуйста. Нужно ли давать воду, если кормишь смесью?
Здравствуйте, водичку рекомендуют если отмечается плотный кал, примерный расчёт 15-20мл/кг, но не нужно настаивать, а просто предлагать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.
Зелёный цвет вариант нормы.
Вводить рекомендуется постепенно, начинать с 30 мл в каждое кормление и наблюдать эффект.
Если эффективно, то оставляем 30 антирефлюкс, остальное основная смесь.
Если нет, то заменяем по 60мл в каждое кормление и так же наблюдаем.
Какие прибавки в весе?
Ребёнок беспокойный во время и после срыгиваний?
Валентина Сергеевна, здравствуйте. За первый месяц набрали 800 гр приблизительно. Ребенок тужится перед тем, как срыгнуть
Прибавка хорошая, вероятно, имеются проявления младенческой дисхезии.
В таком случае, если срыгивания обильные, можно рассмотреть антирефлюксную смесь по 30 мл в каждое кормление
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, срыгивания более 2-3 столовых ложек? Бывают фонтаном?
АР смеси рекомендуется давать перед основной смесью в объеме 20-30 мл
Цвет стула может быть любой (желтый, зеленый, болотный, оранжевый), главное, чтобы стул полностью не впитывался в подгузник, чтобы не было прожилок крови, чтобы стул не был оформленный, плотный, как овечий кал, стул не был полностью обесцвечен
Татьяна Андреевна, да, визуально более двух столовых ложек
Не фонтаном?
Ксли срыгивания более 2-3 столовых ложек, то да, можно давать АР смесь в объеме 20-30 мл перед кормлением основной смесью
Правила введения смеси
• 1 сутки по 10-15 мл в каждое кормление
• 2 день по 20мл
• 3 день по 30мл
Татьяна Андреевна, бывает, что фонтаном, но не часто
Принятый ответ
Добрый день.
Антирефлюксную смесь обычно рекомендуется использовать перед основной смесью , начиная с 20-30 мл, по необходимости, если срыгивание продолжаются обильные, фонтаном возможно увеличение объема ар смеси
Да, консистенция стула может быть более плотная, при этом цвет стула может быть тёмный, тёмно-зелёный, так как смесь чаще всего содержит железо, которая окисляется под действием ферментов и приобретает такой оттенок
Какой объем срыгивания у ребёнка за один раз? Более двух – трёх столовых ложек? Какая прибавка в весе?
Виктория Витальевна, здравствуйте. Да, более двух ложек. За месяц набрали ориентировочно 800 гр
Прибавка в весе у ребёнка достаточная
Срыгивание после каждого кормления?
Виктория Витальевна, на Симилак голд да, после каждого
Здравствуйте!
1. Для уменьшения срыгиваний обычно рекомендуется 30 мл в начале кормления, затем , докорм старой смесью. Смесь густая, разводите строго по инструкции, тщательно взбалтывайте . Рекомендуется давать смеси в разных бутылочках. Если эффект недостаточный , можно увеличивать объем АР смеси.
2. Это норма, зеленый цвет обусловлен высоким содержанием железа в смеси
Принятый ответ
Здравствуйте!
В каком объеме ребёнок срыгивает?
Какой стул у ребёнка?
Антирефлюксную смесь чаще используем в виде докорма . То есть сначала кормим антирефлюксной , затем докармливаем обычной смесью
На какой смеси сейчас малыш ? Переход с ГВ на ИВ был постепенный ?
Галина Александровна, здравствуйте. Мы с рождения докармливались смесью, так как молока у меня мало было. В роддоме так рекомендовали. Срыгивание визуально более двух ложек. За месяц набрали 800 гр ориентировочно
Вес набирает малыш хорошо!
Если бы срыгивания были патологическим , вес набирали плохо , либо вовсе не набирали