Болит в шее и в голове

Здравствуйте, уважаемые врачи! 2 дня назад почувствовала сильную боль в шее после занятий спортом,а именно прыжках на месте. На следующей день больше была очень сильная, болела также голова и отдавало в висок,в челюсть и в глаза. Поднималось давление,принимала капотен. Сегодня сделала МРТ шейного отдела позвоночника, прилагаю. Посмотрите пожалуйста. Была у терапевта,прописал колоть мильгамму,мидокал,Мелоксикам и принимать аркоксию 90 мл,ирелопртм 5 мг, сегодня я все приняла и проколола

Миома матки
40 лет
11 Февраля ·Просмотров: 90·Дина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют(остеохондроз, спондилоартроз). Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.

При впервые возникшей головной боли на фоне физических нагрузок рекомендуется также проведение диагностики мрт головного мозга и мр-ангиографии(для исключения патологии со стороны головного мозга и сосудов).
Такая головная боль беспокоит впервые или раньше тоже периодически болела голова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Марина Алексеевна, ранее были боли из за стресса и переутомления, но сейчас какая то очень сильная боль. Такого не было раньше.

Витамины группы б согласно современным медицинским данным не влияют на болевой синдром (мильгамма), мидокалм и релоприм совместно не назначают, тк препараты из одной группы, как и мелоксикам с аркоксиа, тоже из одной группы.

Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Марина Алексеевна, головная боль сопровождается болями в глазу,отдает в висок,также челюсть.
Болит на 9 баллов

В таких случаях рекомендуется все же диагностика, как выше и писала.
Лучше оставить один нпвс и один миорелаксант(к примеру, мелоксикам и мидокалм).
Головная боль по описанию может соответствовать критериям мигрени.
Отдельно может беспокоить миофасциальный болевой синдром (боль в спазмированных мышцах).

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Марина Алексеевна, Скажи пожалуйста, приняла утром после завтрака в 9 ч аркоксию,когда можно будет принять релоприм?

Релоприм совместим с аркоксиа, поэтому промежуток выжидать необязательно (через 10-15 минут можно принимать лекарство).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Марина Алексеевна, завтра пойду делать МРТ головного мозга. Напишите пожалуйста какое именно надо делать мрт

Обычное мрт головного мозга, по возможности также проводится мр-ангиография(артерии головного мозга) для исключения структурных(органических) патологий вещества головного мозга и сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Марина Алексеевна, боль не проходит, давит, думаете это что то с сосудами мозга?

По стандартам если головная боль возникла впервые и после физ.нагрузок, то рекомендуется исключать структурные изменения головного мозга и сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Марина Алексеевна, не может быть инсульта?
Голова болит не проходит, ничего не помогает

Инсульт сопровождается обычно неврологическим дефицитом (слабость в руке/ноге и нарушение чувствительности в руке/ноге на этой стороне, нарушение речи, выпадение полей зрения, асимметрия лица и тд).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Марина Алексеевна, сегодня сделала МРТ головы и сосудов головного мозга посмотрите пожалуйста,загрузила 2 фото

По мрт головного мозга и по сосудам патологий не описывают, это самое главное, значит по критериям боли больше данных за мигрень(ставится по характерным симптомам).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Марина Алексеевна, у меня именно при вращении правым глазом начинает болеть голова и отдает в висок.
Дёргается правый глаз и тянет нижнюю челюсть,что это может быть?

Чаще всего таким образом проявляется мигрень, подергивание века(лицевая миокимия) может быть связано с тревожностью и стрессами.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые характерны с подросткового периода (остеохондроз), также протрузии без сдавления нервного корешка.
По поводу лечения, одновременно 2 нпвс и 2 миорелаксанта принимать не рекомендуется. Пока колите мелоксикам, а как закончите продолжите аркоксию принимать (от него может подниматься давление), и также пока колите мидокалм, а далее пьете релоприм.
Если боли выраженные можно добавить дексаметазон 1.0 мл 3-5 дней утром.
При неэффективности терапии к лечению можно добавить Габапентин 300 мг по схеме: 1-й день-300 мг на ночь, 2-й день-300 мг х 2 р в день, 3-й день-300 мг х 3 р в день -1 мес. При необходимости с увеличением дозы по 300 мг через каждые 3 дня до 1800 мг в сут, отмена препарата в обратном порядке( препарат по рецепту)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Натия Нодаровна, релоприм сегодня пропила таблетку в 15 ч,когда принимать следующую? Ещё у меня сегодня пришли месячные

Следующую таблетку можете принять через 8 ч. Обычно его принимают по 1 т х 3 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Натия Нодаровна, Скажи пожалуйста, приняла утром после завтрака в 9 ч аркоксию,когда можно будет принять релоприм?

Добрый день! Можете сразу мин через 10 принимать, это ж по группе 2 разных препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Натия Нодаровна, была сегодня на приеме у невролога,сказала что у меня ещё зайдет тройничный нерв и внчс,с правой стороны. Выписала габапанти. Это лекарство можно принять днём? ТК сильные боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Натия Нодаровна, сегодня сделала МРТ головы и сосудов головного мозга посмотрите пожалуйста,загрузила 2 фото

Здравствуйте! Да днем тоже можно. Принимайте препарат по данной схеме: Габапентин 300 мг : 1-й день-300 мг на ночь, 2-й день-300 мг х 2 р в день, 3-й день-300 мг х 3 р в день -1 мес

По МРТ головного мозга и мр-ангиографии- патологии не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Натия Нодаровна, у меня именно при вращении правым глазом начинает болеть голова и отдает в висок.

Это проявления мигрени, что касается подергиваний больше связано с тревожностью.

Принятый ответ

Добрый вечер! По результатам ваших исследований спинной мозг в полной безопасности, никакой катастрофы на снимках нет. Протрузии у Вас небольшие. То, что произошло -это острый суставной зажим в шее после прыжков
Боль в глазу и челюсти- отраженные боли от шеи, так как все нервы там тесно связаны
Если Вы выпили Релоприм в 15:00, следующую дозу примите перед сном (через 6-8 часов). Обычно его назначают по 1 таб 3 раза в день

в Вашей схеме есть опасная ошибка. Вы принимаете два одинаковых по действию препарата :Мелоксикам и Аркоксию. Этого делать нельзя, особенно в дни менструации, так как риск для желудка и сосудов возрастает вдвое
Оставьте только Аркоксию (1 таблетка утром после еды). Уколы Мелоксикама больше не делайте. Обязательно купите Омепразол и пейте его утром за полчаса до еды для защиты желудка
+ Начните использовать мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день

Никакого спорта и резких наклонов в ближайшие 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Алина Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Скажите пожалуйста,я в дни месячных принимаю транексам,у меня очень обильные месячные из за миом, буду их удалять через 2 недели операция. Можно ли мне при приеме тоанексама принимать и то что вы написали

Транексам вместе с лечением от шеи можно. Главное следите за комфортом в желудке и принимайте все таблетки только после еды. Постарайтесь эти две недели до операции провести в максимально щадящем режиме. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Алина Сергеевна, ещё такой вопрос,когда я закрываю глаза отдает в нижнюю челюсть,тянет ее как будто

Это часто встречается, не пугайтесь. Нервные ядра шеи и тройничного нерва в стволе мозга связаны. Сильный импульс из шеи перебрасывается на веточки лица. Возникает такое эхо от шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Алина Сергеевна, спасибо большое!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Алина Сергеевна, добрый день! Скажи пожалуйста, приняла утром после завтрака в 9 ч аркоксию,когда можно будет принять релоприм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Алина Сергеевна, была сегодня на приеме у невролога,сказала что у меня ещё зайдет тройничный нерв и внчс,с правой стороны. Выписала габапанти. Это лекарство можно принять днём? ТК сильные боли

Релоприм можно принимать по 1 таб -3 раза в день. Его можно принимать одновременно с другими препаратами. Т.е если Вы приняли в 09.00 Аркоксию, следом можно выпить и Релоприм. Ждать 15-20 минут перерыва не обязательно.
Если первую таблетку выпилили в 09.00, далее будет прием в 16.00 и 23.00( 7 часов интервал).
Насчет Габапентина, обычно на старте, его начинают принимать в первые дни -на ночь, поскольку он может вызвать сонливость и головокружение. Далее через 2-3 дня, добавляют и дневную дозировку. Сразу пить днём нежелательно, но если хорошо переносите и сильные боль - можно и днём

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Алина Сергеевна, надо ли мне делать МРТ головного мозга? Потому что не проходит боль, только немного
И какое МРТ головного мозга надо именно сделать напишите пожалуйста.

Абсолютных показаний для выполнения МРТ головного мозга - у Вас нет. Это не сосуды и не инсульт.
Головная боль по типу головной боли напряжения может нарастать из-за общего болевого синдрома от шеи, так же из-за перенесенного стресса, повышенной тревоги.
Если есть желание выполнить МРТ головного мозга, в таких случаях, это обычно простое МРТ головного мозга, без контрастного усиления

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Алина Сергеевна, сегодня сделала МРТ головы и сосудов головного мозга посмотрите пожалуйста,загрузила 2 фото

Добрый день! По МРТ головного мозга и ангиографии у Вас клиническая норма.
Скорее всего, голова у вас болит из-за той самой ситуации с шеей после прыжков (мышцы шеи спазмированы и тянут за собой голову) +на фоне сильного стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Алина Сергеевна, у меня именно при вращении правым глазом начинает болеть голова и отдает в висок.
Дёргается правый глаз и тянет нижнюю челюсть

С учётом того, что никакой опасной патологии по МРТ головного мозга и сосудов НЕ выявлено, данные жалобы вероятно носят так же функциональный характер, как и писала ранее

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
рассмотрите к приему 1 нпвс - аркоксию
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Ростислав Сергеевич, почему не проходят острые боли, хотя я все принимаю по назначению врача

ожидаем снижение боли на 5-7 день лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Ростислав Сергеевич, сегодня сделала МРТ головы и сосудов головного мозга посмотрите пожалуйста,загрузила 2 фото

по результатам обследований описана норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Ростислав Сергеевич,

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Ростислав Сергеевич, у меня именно при вращении правым глазом начинает болеть голова и отдает в висок.
Дёргается правый глаз и тянет нижнюю челюсть,что это может быть

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Так как новая боль рекоменуют мрт головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Лилия Альбертовна, сегодня сделала МРТ головы и сосудов головного мозга посмотрите пожалуйста,загрузила 2 фото

По исследованиям патологии не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Лилия Альбертовна, у меня именно при вращении правым глазом начинает болеть голова и отдает в висок.

В этот момент Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?

Характер боли( давящий, пульсирующий )

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Лилия Альбертовна, боль давящая, проще сидеть или ходить, лучше в спокойствии