ОРВИ анализы лечение антибиотики
Здравствуйте! Ребёнок 2,5 года заболел в субботу после обеда. Температура держалась 4 дня , из них 3 38.3, потом сутки 37 плюс минус с чем то. Сегодня и вчера вечером температуры нет. Появился сильный кашель, сопли, под вопросом острый тонзиллит. В пятницу сдадим мазок ну флору и грибки. Ребёнок плохо ест, плохо пьет, очень капризный, все время истерит. Лечение было симптоматическое жаропонижающие, Мирамистин. Выписали антибиотик Цефиксим Панцев 60мл по 3 мл 2 раза в день. Оправданы ли по анализам антибиотики? Мы дали сегодня 1 раз 3 мл, надо ли теперь пропивать курс 7 дней? Подскажите как помочь ребёнку? Очень плохо выглядит, плохо спит. Есть параллельно проблемы по неврологии выписан глицерол 50% и успокоительное терелиджен 1/3 , их когда принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, снижены лейкоциты, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется, продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Принятый ответ
Добрый вечер. По результату анализа крови и признаки вирусной инфекции.
Антибиотик не показан.
Если начали принимать, то отменяем.
Так как антибиотик не действует на вирус и не влияет на температуру. Обсудить с доктором очно
Подскажите, не появилось ли сыпи на теле? Так может протекать детская вирусная розеола.
Так может протекать грипп.
Успокоительные препараты в подобной ситуации не назначают.
Важно предлагать побольше жидкости, чтобы снимать интоксикацию.
Надежда Александровна, успокоительные назначил невролог в связи с другой проблемой не ОРВИ, их на фоне ОРВИ принимают?
Нет, подобные препараты на фоне инфекции не назначают.
Даем время на восстановление ребёнку 7-10 дней, затем может быть начата терапия.
Надежда Александровна, на щеках краснота и обсыпанное горло? Насколько точно можно вылечить такое горло без антибиотика? Кашель, как лечить кашель?
Можете прикрепить фото высыпаний ?
Опишите кашель подробнее ( сухой или влажный, усиливается утром/ ночью или днём.)
Надежда Александровна, а разве можно просто взять и отменить антибиотик раз начали пить?
Да
Если нет к ним показаний и приняли 1-2 дозы -антибиотик отменяют сразу
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь.
ОАК соответствует течению вирусной инфекции.
Учитывая сниженное количество лейкоцитов можно предположить, что протекает грипп (именно при нем значительно снижается уровень лейкоцитов). Лейкоцитарная формула так же соответствует вирусной инфекции.
Антибиотик в таком случае не показан, поскольку на вирус он не действует. Увеличьте питьевой режим из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно. Это поможет более эффективно снизить температуру. Если принимали 1-2 раза, то стоит его отменить.
Препараты, назначенные неврологом можно применять параллельно с лечением вирусной инфекции.
Светлана Геннадьевна, у ребёнка нет температуры, как вылечить кашель и острый тонзиллит? Состояние ребёнка не удовлетворительное. Если мазок покажет стрептококк, нужны будут антибиотики?
Поскольку ребенок еще маленький по возрасту, отхаркивающие препараты не показаны. Острый тонзиллит, как правило, протекает без кашля. Кашель является причиной назального затека, поэтому необходимо ликвидировать насморк и кашель прекратится.
Основными принципами терапии в таких случаях являются:
1. Соблюдение питьевого режима из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Это необходимо для восполнения водного баланса, снижения интоксикации, эффективной работы почек. В качестве питья используем обычную воду, подслащенный чай, компоты из сухофруктов, отвар изюма, шиповника. Поим дробно, по несколько глоточков.
2.Промывание носа солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) можно по необходимости и часто ( 6-8 раз в сутки и более, особенно в первые 1-2 дня).
При нарушении носового дыхания. заложенности носа применяются назальные капли с сосудосуживающим эффектом (например, називин беби, Виброцил).
3.Контроль температуры и прием жаропонижающих препаратов при температуре 38 градусов и выше: парацетамол из расчета 15 мг/кг на 1 прием до 4 раз в сутки с интервалом в 6 часов или Нурофен (Ибупрофен) из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки с интервалом в 8 часов. Можно применять физические метолы охлаждения – обтирание кожи водой комнатной температуры.
4.Для улучшения отхождения мокроты проводится вибрационный массаж грудной клетки и ингаляции с физ.раствором.
Кормим ребеночка дробно, уменьшая объем на 1 кормление и увеличивая количество кормлений. Пища в полужидком и теплом виде.
При положительном стрептотесте, как правило, антибиотик показан. Но в этом случае и ОАК должен соответствовать бактериальной инфекции, а в анализе данных за бактериальный процесс нет. . Стоит провести экспресс-тест на грипп.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию
Антибиотики не показаны
Регина Ренатовна, а что делать если уже начали принимать? Выпили 1 дозу? И вопрос про гематокрит он вроде выше нормы? Спасибо
Ничего страшного нет, можно убрать и все
Гематокрит может быть повышен на фоне высокой темп, плохого питьевого режима, данный показатель не специфичный
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, а что делать если уже выпили 1 дозу антибиотика?
Отменять прием препарата