Расшифровка анализа крови
Добрый вечер , можно расшифровку анализа крови ребенка 7 лет . Очень переживаю начитавшись за онкологию. Прикладываю первый свежий анализ и второй предыдущий
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты снижены (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови, снижение лейкоцитов бывает при вирусной инфекции. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме.Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. В этом возрасте должно быть наоборот. Это говорит о том, что ребенок перенес вирусную инфекцию.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях. Мы ориентируемся на числа в абсолютных значениях, они в норме.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
По анализу крови у ребенка есть признаки перенесенной инфекции.
Да , он болел. Ничего страшного нет в анализе ?
Нет, все абсолютно в порядке, не переживайте )
Принятый ответ
Добрый вечер. В декабре и сейчас ребёнок болел/ болеет орз? По Предыдущему анализу признаки вирусной инфекции.
По свежему результату тоже незначительное снижение лейкоцитов. Норма от 4. Подобные изменения не вызывают опасений
Не характерно для онкопроцесса.
Характерно именно для течения вирусной инфекции. Подскажите, какие жалобы и в связи с чем сдавали анализы?
Как раз болел , сопли, голос осипал
Это причина изменений по анализам
Принятый ответ
Здравствуйте! В представленном общем анализе крови от 20.12 есть снижение лейкоцитов и лейкоцитарных форм, что может быть при вирусной инфекции. Может, ребенок болел в то время? Все остальные параметры в пределах нормальных значений.
В анализе от 07.02 есть тоже небольшое снижение лейкоцитов, что там же может указывать на признак вирусного заболевания.
Не переживайте, данные за онкозаболевания минимальны. Обычно в таких случаях рекомендовано через 10-14 дней пересдать общий анализ крови для оценки динамики лейкоцитов.
Подскажите, пожалуйста, у ребенка есть какие-нибудь жалобы? Может быть, он сейчас болеет?
Как раз сопливил и голос осипал , температура была
Это скорее всего и является причиной понижения лейкоцитов
Не переживайте, чтобы точно исключить онкологию через 10-14 дней в плановом порядке рекомендовано пересдать общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов снижены, лейкоциты выше нейтрофилов,это свидетельствует о вирусной инфекции.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни. Как давно болел ребенок?
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5.
По анализу признаки перенесённой вирусной инфекции. Не более того.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 115г/л), снижение ЦП может быть связано с перенесённой вирусной инфекцией.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 15.5
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов может быть связано с вирусной инфекцией, либо перенесённой.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч
В целом по анализам нет каких-либо опасных отклонений, не переживайте.