Повышенный холестерин
Добрый день! Вчера планово сдавала биохимию, чтобы посмотреть другие показатели, в комплексе присутствовал холестерин и неожиданно он повышен. Прошу вас посмотреть и дать оценку насколько критичны показатели и стоит ли очно обращаться к кардиологу. Я тревожник, сейчас прохожу адаптацию к повышению дозы АД, курю, веду достаточно малоактивный образ жизни, вес 55 кг при росте 172 см.
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют выполнение УЗИ сосудов шеи с целью исключения бляшек, при отсутствии бляшек в таких случаях достаточно соблюдение немедикаментозных мероприятий(отказ от курения, регулярные дозированные физические нагрузки, гипохолестериновая диета)
Здравствуйте, Полина, по представленным данным анализов обращает на себя внимание повышение показателей липидного спектра, в подобных случаях ещё исключают патология щитовидной железы по анализу крови на ТТГ, узи брюшной полости для исключения застоя желчи, а также назначается узи сосудов шеи и если имеет место курение , нижних конечностей для Исключения атеросклероза.
Добрый день!
В начале недели я проходила комплексное УЗИ, с щитовидкой и брюшной полостью все ок. Показатели билирубина тоже ок по биохимии, хотя у меня Синдром Жильбера.
Полина, здравствуйте !
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Для исключения атеросклеротических изменений и решения необходимости приема медикаментозной терапии рекомендуют узи сосудов шеи;
Если по результатам узи сосудов шеи показатели будут в норме , то целевые значения лпнп менее 3.0 и в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни;
Скажите не направляли ранее на узи сосудов ?
Добрый день!
Нет, не была ни разу.
В таком случае рекомендуется исключит изменения по узи , если там будет все хорошо, необходимо как писала выше снизит плохой холестерин модификацикй образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80;
По поводу питания рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты, которая включает в себя несколько ключевых принципов:
- обильное употребление растительной пищи, такой как овощи, фрукты, зелень, бобовые, орехи и семена;
- включение цельнозерновых продуктов, таких как хлеб из муки грубого помола, паста из твёрдых сортов пшеницы, булгур и коричневый рис;
- использование оливкового масла первого отжима в качестве основного источника жиров;
- умеренное потребление рыбы и морепродуктов для получения омега-3 жирных кислот;
- ограниченное употребление молочных продуктов, в основном сыра и йогурта, а также птицы;
- сведение к минимуму потребления красного мяса и сладостей.
Здравствуйте, по анализу повышен холестерин за счет плохого лпнп , обычно в таком случае рекомендуется дообследование:контроль узи бца , узи брюшной полости , гормоны щитовидной железы , ттг,т3,т4 для исключения иных причин повышения холестерина ; + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
При отсутствии проявлений атеросклероза на узи бца -коррекция образа жизни и контроль липидов через 3 мес , целевое лпнп ниже 3 ммоль/л , тг ниже 1,7 ммоль/л;
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -менее 3.0
❗Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный.
❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.
И конечно, важно отказаться от курения.