Смена смеси при ЛН

Ребенку 1,5 месяца, на ИВ, смесь Нутрилон премиум, давали лактазар, сейчас препарат закончился, купить нет возможности, так как в нашем поселке его не продают. У ребенка снова началось сильное урчание в животе, газы, ребенок выгибается, тужится и плохо спит. Можно ли перейти на безлактозную смесь? И обязательно ли постепенно переходить на новую смесь? Лактазар привезут через неделю, можно ли потом вернутся обратно на Нутрилон премиум?

11 Февраля ·Просмотров: 21·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, перейти конечно можно. Хотя лучше так не "скакать " с одной на другую и обратно. Пока пройдёт адаптация к новой смеси уже нужно возвращаться на предыдущую. Большая нагрузка на желудочно-кишечный тракт.
Также на данной смеси могут быть тоже проявления лактазной недостаточности.
Нет возможности найти другой, любой препарат лактазы?

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть возможность то можно купить другой любой фермент лактозы который есть в аптеке
На безлвктозную смесь переходить не рекомендуется,введение смеси это большой стресс для организма,адаптация занимает 3-4 недели ,вводить рекомендуют постепенно в течение недели

Принятый ответ

Здравствуйте, переход на другую смесь в таких случаях, конечно может усугубить ситуацию, за счёт того что для адаптации к новой смеси организму необходимо примерно 2 недели, может аналоги лактазара расмотрите ( колиф , изикол, бэбидок,лактаза бэби ) , или их тоже вероятнее нет ?

Если вообще нет возможности достать какой-либо препарат, то можно рассмотреть вариант перехода на безлактозную смесь, переход обычно осуществляется в течение нескольких дней, по возможности стараться перейти плавно, начиная с 30 мл в первый день ,

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют плавно перейти на смесь, можно в течение 4 дней.

Такой вариант возможен, если нет возможности дать фермент при выраженных симптомах ЛН.

Обычно через приложение ютека быстрые доставки в аптеки, в том числе в сельские местности.
Так же можно заменить на другой фермент, если есть в наличии аптеке (колиф, бэбидок лактаза, изикол бэби)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Резкая смена смеси тоже возможна, это не ошибка.
Здесь только вопрос в адаптации к смеси.
Когда это плавный переход, то жкт малыша адаптируется в некоторых случаях лучше. Если резкий переход, то возможны временные проблемы с жкт, например, нарушение консистенции стула, дискомфорт в животике, повышенное газообразование.
Это возможно, но вовсе необязательно.
Адаптация к смеси минимум 10-14 дней.

При выраженных симптомах можно перейти.
Так же можно заменить на другой фермент, возможно, он будет в наличии.

Здравствуйте, прием безлактозной смеси рекомендуется только в случае сильных проявлений лактазной недостаточности и неэффективности препаратов , так как лактоза необходима для роста и развития малыша . Если через неделю препарат будет , лучше смесь не менять , так как адаптация длится месяц .