Маме 90 лет, перелом малоберцовой лодыжки без смещения, наложили туторе, сапог, уже месяц лежит в постели, можно ли снимать туторе, чтобы посмотреть кожу ноги? Спасибо
Перелом лодыжки без смещения, маме 90 лет, месяц, как одели тутор, сапог, какие опасности?
Добрый день. Исходя из давности травмы требуется рентген контроль места перелома, для этого нужно будет снять гипс и снимок сделать без него чтобы не было лишних теней. Что касается долгого постельного режима, то у взрослых людей это не допустимо, т.к. с легкостью развиваются осложнения ввиде застойной пневмонии и тромбоза. Бабушку нужно по тихоньку начпть присаживать (сначала полулежа, затнм сидя, затем спускать ноги и это все под контролем общего состояния). Ежедневно начать выполнять зарядку на все группы мышц и дыхательную зарядку в обязательном порядке. Не так страшен перелом как тромбоэмболия. Выполнить рентген снимок и дальше будет видно снимать гипс или заменить на ортез или гипсовую лангету чтобы был доступ к ноге.