Перелом лучевой кости со смещением

Перелом лучевой кости при падении на улице женщины 58 лет. В травмпункте в день травмы сказали, что смещение не критичное. При наложении гипса руку не вытягивали. Выраженный отек пальцев (4-й день с момента травмы). Чувствительность пальцев есть. Нужна ли операция по исправлению смещения и в какой больнице это лучше сделать?

Принятый ответ

Снимки посмотрел, смещение допустимое, оперативное лечение на основании представленных снимков не показано.

По лечению рекомендовано:

- Руке максимальный покой, двигать пальцами можно.
- Гипсовая лонгетка на 4-6 нед.
- Косыночная повязка 4-6 нед. Для уменьшения боли, руку нужно носить на косыночной повязке, при чем кисть должна быть выше локтя. Угол сгибания в локтевом суставе не более 90 °. В таком положении с предплечья и кисти будет уходить отек и боль будет меньше. Когда лежите - руку ложить на грудь или живот.
- Контрольные снимки через 10-14 дн.
- Симптоматически анальгетики при боли Т Кеторол по 1 таб 3 раза в день.
- Препараты кальция Т. Кальцемин по 1 таб. 2 р/д - 30 дн. (или Кальций сандоз форте 1000).

Обязательно контролировать, чтобы лонгета не сдавливала мягкие ткани и отек не нарастал. Если это происходит то нужно обратиться к врачу.
Если на контрольных снимках смещение усилиться то можно сделать закрытую ручную репозицию отломков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виталий, добрый вечер. Правда ли, что репозиция получается удачно только в 5 % случаев?
Сегодня 6-й день от дня травмы, и отек не спал. Пациентка находится в больнице, наблюдают.

В опытных руках, перелом лучевой кости в «типичном месте» (именно так его называют из за частоты встречаемости) удается удачно отрепонировать в 90% случаев

Принятый ответ

Оперативное лечение не показано. Смещение допустимое.

Чтобы уменьшить отек, нужно носить руку на косыночной повязке.
При этом, чтобы создать условия для оттока крови от кисти, она должна быть выше локтя.
Во сне желательно, чтобы рука лежала на груди или животе.

Примерно через 10 дней после травмы показана контрольная рентгенография для контроля за состоянием фрагментов. Нужно исключить вторичное смещение.
Так же примерно к этому времени уменьшается отек и лонгета не редко начинает болтаться. Такая лонгета нуждается в замене, не откладывая.

С учетом смещения и возраста срок сращения будет в пределах 6-ти недель. Перед снятием гипса показана еще одна контрольная рентгенография.

Рекомендую с целью оптимизации условий для сращения использовать Кальцемин адванс по 1т 2р в день. В нем содержатся все минералы и витамины, необходимые для консолидации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего делать не надо.