Ком в горле, частые отрыжки, неприятные ощущения в районе солнечного сплетения
В декабре 2025 ,предположительно, после проглатывания рыбной косточки, появились неприятные ощущения в солнечном сплетении, появились частые отрыжки и возникало периодически небольшое чувство подташнивания (до рвоты не доходило). Симптомы не проходили пару недель, в результате сделал ФГДС. По результатам пищевод чист , патологий нет, нашли гастрит (а у кого его нет , меня он не беспокоит ). На новогодних праздниках подцепил какой-то вирус , болел около недели, поэтому симптоматика с комом в груди ушла на второй план ( толи мне действительно стало легче и я забыл о проблеме на это время). В данный момент времени опять испытываю это же чувство ком в груди , дискомфорт в районе солнечного сплетения, частые отрыжки ( такое ощущение , что она застряла и не может выйти , при этом если выпить стакан воды она сразу же выходит - как будто бы воздух находит путь). Кстати отрыжки, после приема пищи иногда бывают с забросом мелкого количества пищи - ощущаю ее в горле , при этом, по ощущениям , это не горечь и не желчь. После отрыжки как- будто бы становиться легче, в груди меньше. При приеме пиши по сегодняшний день также ощущаю дискомфорт при прохождение пищи через пищевод - он не болит , но факт , что я чувствую , как бы объяснить, как проходит пища что-ли. Из таблеток ничего не пил, не знаю , что я этим всем делать. Утром , после пробуждения , никакой симптоматики нет , потом потихоньку симптомы возвращаются. Чувствую себя в целом хорошо , лишнего веса нет , вредных привычек нет , питаюсь правильно. По складу характера суетной, имеет место быть тревожность, но эти качества со мной всю жизнь, такой я человек. Помогите , подскажите. Спасибо.
Добрый вечер!
Ощущение кома в горле, частая отрыжка могут быть проявлением как ГЭРБ, так и функциональным расстройством.
Гасросокопия модет показать признаки недостаточность кардии(клпапн между пищеводом и желудком) и воспаление в пищеводе, но наиболее точно есть заброс или нет показывает суточная рН-метрия пищевода.
До полноценного исследования необходимо соблюдать антирефлюксный режим: спать на кровати с приподнятым головным концом на 10–15 см, не носить тесную одежду, если есть лишний вес то снизить массу тела, отказаться от курения, если есть такая привычка, избегать занятий, при которых повышается внутрибрюшное давление, например прыжков и поднятия тяжестей.
Так же рекомендуют прием ганатона или итомеда по 50 мг1 и 3 раза в день за 20 мин до еды 3 недели. Это гастропрокинетик, он нормализует работу кардиального сфинктера.
Рабепрозол 10 мг 2 раза в день 2 недели, затем 1 раз в день ещё 2-3 недели. Этот препарат снижает кислотность желудка и помогает уменьшить провявления ГЭРБ.
Альмагель 3 раза в день курсом до 7 дней после еды минут через 40, а потом оставить прием 1 раз в день на ночь 2-3 недели. Обволакивающий препарат, защищает слищистую и помогает ей восстановиться.
Если от лечения будет положительный результат, это может говорить о ГЭРБ.
ЖКТ неразрывно связано с нервной системой и психо-эмоциональным состоянием, возможно наличие функционального расстройства и повышеной чувствительности пищевода, в подобных случаях рекомендуют лечение в тандеме гастроэнтеролога и психотерапевта/психиатра с возможным назначением лекарственной терапии.
Будьте здоровы 🌼
Здравствуйте! При хорошей картине ФГДС, если никаких изменений в пищеводе нет, обычно рекомендуют исключить другие возможные причины кома, это патологии щитовидной железы и лор органов, с этим рекомендуют посетить профильных докторов, эндокринолога и оториноларинголога.
Если по результатам исследований смежных специалистов, никакой проблемы не найдётся, то с большой долей вероятности ком носит именно неврогенный характер. Да и в целом, как показывает практика, более 90% кома являются проявлением именно вегетативной дисфункции и сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. После нормализации работы вегетативной нервной системы, ощущение кома как правило проходит и необходимости в препаратах гастро группы нет.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (чувство кома в горле), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Информативно выполнить рентген желудка с барием, рН метрию пищевода и желудка. Обратите внимание на влияние стресса и тревоги на состояние, т к симптомы могут усиливаться на фоне эмоционального фона.
Принятый ответ
Артур, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - нарушение моторики и чувствительности желудка, ГЭРБ (на начальных этапах по ЭГДС его можно не увидеть).
В подобных случаях для нормализации состояния обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.