Ребенок не проявляет интереса к еде в год
Он просто сует руки в кашу, но не облизывает пальцы, держится за края баночки пюре и смотрит в баночку, пачкает пальцы и не догадается облизать. Недавно посадила его на колени он сунул со стола кусок хлеба и наверное что-то откусил , можно, нет, 8 зубов. Отрывает и в рот бумажку от йогурта верхнюю. Пытаюсь ему маленькие кусочки банана, огурца, яблока мягкие дать в рот положить, кривится , плачет.Бутылочку держит сам месяцев с 5 со смесью, соком , без проблем. У двух неврологов последних были, все нормально- сказали.. Про еду не спрашивала. А почему так? Ложку на любит , даю бросает или играет, пытаюсь пальчики зажать - учить есть- сопротивление.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребёнок изучает сейчас конститенцию еды , размазывание - часть развития, это не плохо.
Чтобы малыш активнее интересовался едой важно:
1. Предлагать еду , когда малыш голоден
2. Есть за столом вместе , показывая на личном примере
3. Не заставлять ребёнка есть и не кормить насильно
4. Играть - давай корми маму , а я тебя.
5. Давать больше кусочков мягких , такая еда деткам интереснее , чем пюре
Алина Николаевна, а меня беспокоит, сто он не облизывает пальцы при еде, все остальное нормально тянет в рот- предметы игрушки , это нормально ?
Ирина, да!
У ребёнка сейчас оральная стадия развития и он изучает мир через рот.
С едой немного сложнее , возможно, ребёнок уже знает вкус , поэтому не тянет. Или он сыт
Принятый ответ
добрый день, Ирина, такое поведение нормально, детки изучают предметы таким образом подручные, те которые вы едите, ребенок уже понимает, что они съедобные, поэтому и не тянет в рот, а окружающие предметы "узает на вкус". Это не проявление нервологической болезни. Есть категория деток, котоыре не воспринимают ничего кроме смеси и груди до тех пор пока не будут отлучены от смеси/груди. Главное это не проявление нервологической или психиатрической патологии, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, а когда кормите с ложки есть? То что вы описываете может быть в норме при условии что ребенок есть если вы кормите с лодки. Можно предлагать кусочки, увеличивать кусочки в пюре (не так сильно перематывать) и понаблюдать. Не давится? Какие прибавки? Какой гемоглобин?
Принятый ответ
Здравствуйте. Год это очень ранний возраст, и то, что он тянет в рот бумагу или хлеб со стола это отличный знак исследователя!! Просто он пока не связывает липкие пальцы и вкус, для него сейчас каша это скорее новый материал как пластилин... Удержать ложку в год это сложнейшая нейрозадача, а бросать предметы это такой способ изучать мир!. Не зажимайте его пальцы, это вызывает сопротивление и отвращение к процессу. ..Лучше сами ешьте с ним рядом, очень увлеченно и с аппетитом, прямо с чавканьем… Дети заражаются от поведения взрослого, а не от уговоров. Кривится от кусочков потому что привык к гладкому пюре и смеси, текстура инородного тела во рту пугает…((Дайте время. 8 зубов это не показатель готовности к твердой пище. Пусть мнет, размазывает, играет, сидя у Вас на коленях… Когда страх пройдет, он сам догадается облизать палец!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, что вообще малыш уже кушает? Отклик на имя хороший? Зрительный контакт длительный? Обращенную речь понимает? Примитивные просьбы выполняет? Части тела показывает ?