Консультация кардиолога /

Помогите расшифровать результаты ЭКГ — вопрос №1967946

Ребенку год, делали ЭКГ, ребенок сильно плакал. Написали заключение. Помогите расшифровать и скажите опасно ли это. УЗИ сердца делали (дмжп- 4 мм, оап 2 мм), пока наблюдаемся у кардиолога. Ребенок чувствует себя хорошо, жалоб нет

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, всю пленку.
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила
Посмотрите пожалуйста ??

Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Ритм синусовый, небольшая тазикардия, на фоне волнения. В остальном возрастные изменения, патологии нет.
Рекомендую контроль узи в динамике, больше ничего не нужно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нужен контроль УЗИ сердца раз в 6 месяцев.
Дефект межжелудочковой перегородки небольшой - высока вероятность того, что закроется самостоятельно до 14 лет.

По ЭКГ - синусовый ритм. Частота ритма сердца повышена на фоне волнения ребенка.
В остальном по ЭКГ нет значимых отклонений.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое
Скажите пожалуйста у нас оап 2 мм
Кардиолог говорит закрывать, но ребенка ничего не беспокоит
Стоит ли делать операцию по закрытию?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если по УЗИ сердца есть изменения - повышено давление в лёгочной артерии, то операция нужна.
Клиент
Елена Ивановна, нет
Давление не повышено
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Рекомендую для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Врач на очном приеме оценивает показания к операции: смотрит УЗИ сердца, динамику показателей, состояние ребёнка.
Кардиолог даёт направление к кардиохирурга и тогда уже решается вопрос об операции.
Можно направить документы на заочную консультацию в Москву или Новосибирск (Бакулева, Алмазов, Мешалкина).
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма