Консультация терапевта /

Низкое железо в биохимии крови — вопрос №1842272

В анализе низкое железо. Что делать? Может ли это быть причиной утомляемости, слабости постоянной, энергии как будто вообще нет. Ещё с-реактивный белок 25,11с повышен, недавно болел, на ковид не сдавал. Ещё и депрессия как будто какая то, ничего не хочется вообще. Помогите пожалуйста

Возраст: 29

Хронические болезни: ПМК 2 степени

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Можете приложить анализы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, приложил)

Терапевт
Здравствуйте.
Показатель сывороточного железа в анализе крови малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи съеденной накануне анализа. Запасы железа в организме показывает ферритин, но в настоящее время в период болезни (повышен СРБ) сдавать анализ на ферритин - не стоит, так как он будет - не информативен.
Для уточнения причины повышения СРБ, что говорит о наличии в организме воспаления или инфекции, следует сдать анализ крови на прокальцитонин, пройти КТ легких и по результатам - очная консультация терапевта.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
По данным биохимии крови немного повышен билирубин и холестерин, что может наблюдаться при нарушении оттока желчи. Рекомендую пройти узи органов брюшной полости.
Холестерин сдайте по фракциям (лпнп, лпвп, триглицериды) . В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза.
Сейчас можете принимать омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца, соблюдайте Гипохолестериновую диету. Контроль уровня липидов через 2 месяца.
Сывороточное железо в плане диагностики железодефицита не совсем информативно, так как показатель может меняться в зависимости от приема пищи, выпитой воды, физической нагрузке. Здесь лучше проверить уровень депо железа - ферритин (через 10 дней), если он будет ниже 30, то показан прием препаратов железа.
В общем анализе крови повышены немного тромбоциты, возможно на фоне воспаления. Рекомендую переслать тромбоциты по фонио ( ручной подсчет).
СРБ пересдайте через 2 недели для контроля.
Учитывая жалобы, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный. Исключите дефицит витамина В12, В9, витамина Д.
Терапевт
Здравствуйте.
Железо- не информативный показатель, т. к он очень изменчив.
Необходимо сдать ферритин- депо железа в организме.
Проверить функцию щитовидной железы т. к такие жалобы могут быть при её нарушении: ттг, т3, т4, антитела к тпо.