Плохой сон ребенка с рождения

Ребенку 8 месяцев. Родился здоровым 52 см и 3900гр, в беременность у меня было только орви с сильным кашлем. Сейчас 10кг и 68 см. Развивается согласно нормам, даже немного опережает. Давно ползает на четвереньках, сидит, стоит, немного научился ходить у опоры, проявляет эмоции, сейчас стал очень привязан ко мне(маме). Днем ребенок замечательно себя ведет, аппетит и настроение хорошее, днем спит без проблем. Иногда капризничает, но не критично. Но ночной сон с самого рождения- это ужас. Были месяцы, когда он перепутал день и ночь и мы засыпали в 6-9 утра и спали до 5 вечера. Потом несколько недель нормального сна, когда ребенок мог с несколькими кормлениями проспать с 8 ночи до 8 утра. И я ничего особенного не делала для этого. Потом опять недели то хорошие, то ужасные. Из-за всего этого четкий режим долго не живет у нас. Сейчас опять проблемы. Ребенок просыпается очень часто. Буквально 10-15 минут после того, как я его уложила, он плачет, я качаю, даю грудь, засыпает, через 20 минут опять просыпается и так может продолжаться с 22-00 до 3-4 утра, потом засыпает крепче и спит до 9-10. Он несколько раз болел орви из-за того, что старший ребенок адаптируется к саду. Но ухудшения сна я не могу связать ни с чем. Ни с прикормом, ни с болезнями. У меня бывает несколько дней или пару недель человеческой жизни и дальше опять ужасный сон ребенка и я как зомби. Скажите, пожалуйста, как с этим быть? Это патология или норма? Я пробовала все способы успокоения, разные варианты режима/бодрствование и все такое, ванночки перед сном и спокойные игры.Мультики полностью отсутствуют. Обходим вовремя всех специалистов - проблем нет. Наш примерный режим такой: подъем 9-10. Первый сон в 12-13 до 14:30. Второй сон 18:00-19:00. И ночной сон начинаем в 22 - 23 часа. Дальше идут постоянные пробуждения и успокоения, и где-то в 3-4 утра он засыпает крепче и я могу заснуть. Если я дам ему проснуться в период с 23 до 3 утра ( в случае если устану успокаивать) у может в отличном настроении бодрствовать еще 2-3 часа. Переложить его с рук на кровать совершенно невозможно - практически всегда просыпается и я даю грудь, чтобы обратно заснул. И вот так какая-то ночь лучше, какая-то хуже, но в целом все 8 месяцев ужасный сон.

8 лет
12 Февраля ·Просмотров: 162·Хадижат

Принятый ответ

Хадижат, здравствуйте! Тк с медицинской стороны патологий нет (проходите своевременно специалистов), то, вероятнее всего, поведенческая проблема со сном связана с режимом и ассоциациями на засыпание.
Подъём в 9-10, это поздно для вашего возраста (должен быть не позднее 8ч). Также окончание второго дневного сна в 19ч очень поздно.
Сейчас старайтесь плавно сдвигать режим.
Будите малыша каждые 3дня на 15мин раньше, пока не дойдёте до 7-30. Смещайте дневные. Первый сон 10-30 (1,5ч), второй сон должен заканчиваться не позднее 16-30/17ч. Вб 3/3,5ч. Укладывание в ночь в районе 19-30/20-30 (детки в этом возрасте лучше всего спят именно в этот промежуток).
Далее ассоциации на засыпание. Вы пишете «переложить с рук невозможно, сразу просыпается, даю грудь». Малыш привык засыпать только с вашей помощью (грудь, руки). При пробуждении он обнаруживает, что он не на руках/без груди, пугается и требует вернуть условия засыпания. Разделяйте, Хадижат, еду и сон. Кормите до ритуала укладывания, а не чтобы он уснул на груди. Постепенно учите засыпать в кроватке (лежите рядом, гладьте, колыбельная, белый шум и тд).
Начтнайте с режима. Ранний подъем и раннее укладывание (до 21ч) часто справляются с ночными гуляниями за пару-тройку недель.

добрый день, последнее нарушение сна, которое сопровождается тем, что малыш не спит нормально до 3-4 утра - как давно возникло? Сколько у вас зубов? Не пробовали в этот период на ночь дать нурофен и посмотреть как малыш поспит? Что касаемо такого сна - это не редкая проблема для вашего возраста, она не связана с болезнями нервной системы или с тем, что вы как родитель, что - то делаете не так, здоровые детки редко спят хорошо, тем более ребенок привык спать только у вас на руках, на груди, если я верно поняла? Такой сон в первую очередь истощает психику родителей, но никак негативно на ребенка не влияет. Каких - то лекарств пропить, чтоб все это исчезло и ребенок стал нормально спать, к сожалению нету, тут только время поможет, но в целом вы все делаете праивльно, режим у вас также нормальный. Ребенок соску не взял, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Хадижат
Клиент

Добрый день. Зубов нет, но десна опухшие уже давно. Перед одной ночью давала нурофен, чтобы проверить будет спать или нет, но картина была такая же. Да,ребенок засыпает либо с грудью либо я с ним хожу на руках по комнате. Соску сосал начале довольно неохотно , но в какой-то момент отказался от нее.

Принятый ответ

поняла вас, раз проблема со сном не решается, вероятнее всего проблема в ассоцйиации на сон и отсуствии навыка у ребенка скреплять фазы сна, поэтому в таких ситуациях каждые 30-40 минут детки продлевают сон за счет родителя, обычно навык этот приобретается ближе к 1 году, что касаемо вашей ситуации из препаратов со своим лечащим врачом можно рассмотреть прием капель тенотена, он назнается с 1 мес от рождения при нарушениях сна, препарат не сильнодействующий, поэтому помогает не всем, но некоторые родители отмечают, что сон стал лучше, в таких ситуациях его назначают по 10 капель за 10 мин до кормления утром 1 мес.

Здравствуйте!! Понимаю ваше беспокойство, но подъем в 9-10 утра и второй сон в 18:00 будет давать ребёнку догул и он будет спать плохо ночью.
Важно поработать с режимом:
1. Подъем в 7:30 , не позже
2. Первый сон в вашем возрасте через 2,5-3 ч
3. Второй сон через 3,5-4 ч не больше 40 минут
4. Время перед ночью должно Быть самым длинным - до 4,5-5 ч. И после уже уход в ночь.
Для малышей физиологично уходить в ночь рано и просыпаться , это важно для нервной системы и гормональной системы малыша.
Адаптация к режиму может длиться до 3 недель.

Здравствуйте, правильно понимаю ассоциация на сон это грудь сон? По описания нельзя исключить что ребенок не может продлить себе фазу сна, важно подобрать ассоциацию которая была бы комфортна и маме и ребенку. Часто в этом возрасте используют бутылочку или поильник но тут все индивидуально. Обычно жалобы более выражены в период скачка роста и при прорезывании Зубов. Еще можно попробовать сделать пробуждение более в физиологичное время 7-8 часов, соответсвенно и от к ночному сну тоже должен сдвинуться. Учитывая что сон беспокоил всегда еще можно проконсультироваться с сомнологом. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306.