Красные пятна с окантовкой у ребенка 1.11
У ребенка 1г11м, по началу был атопический дерматит. Затем на порошок возникла аллергия и возникло обострение (руки, живот, ягодицы, икры). Ходили к аллергологу, назначили по началу элидел, стало лучше, но не прошло. Другой аллерголог посоветовала биодерма и при сильных покраснениях Адвантан. Адвантан не понадобился, так как поменяли на гипоаллергенный порошок и начали мазать биодерма , абсолютно все прошло. Проблема возникла через несколько дней, появилась абсолютно другая сыпь, с внутренней стороны ягодиц, объемными красными пятнами, некоторые пятна даже немного бывают фиолетовым цветом в середине отдают. Зуд есть. Начала давать Зодак и мазать Адвантан. Адвантан не помог. У меня был комфодерм, на данном сайте педиатры рекомендовали другой девушке, с похожей проблемой у ребенка. Начала мазать, улучшений не было. Сходили к гастроэнтерологу на консультацию. Двукратно поставили Преднизолон. Улучшения нет, то пятна сильно красные и воспаленные, то краснота и припухлость спадает. Пятна с выраженной красной окантовкой, сливаются в одно большое пятно. Пятна только в одном месте, тело чистое. Из еды нового ничего, в сад не ходит с 29.01.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Это может быть проявлением детской кольцевидной эритемы.
Причины ее появления до конца не известны, возможно есть связь с вирусными, бактериальными инфекциями, может быть реакцией на прием некоторых лекарственных препаратов.
Может протекать циклически до года.
В лечении может быть рекомендовано:
Комфодерм крем 2 раза в день 10-14 дней.
Лечение сопутствующих заболеваний при их наличии, отмена препаратов( витаминов, БАДов и др) за исключением жизненно необходимых.
К сожалению комфодерм не помогает. Возможно ли использование акридерма Гента в перемешку с биодерма. Или чистый акридерм
К сожалению, гормональные крема не всегда эффективны, перебирать в таком случае их бесполезно.
Эритема проходит и самостоятельно, но для этого нужно время.
Можно использовать Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат 2-3р в день для смягчения кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания, способствует заживлению.
Приём внутрь антигистаминного препарата, например, Фенистил\Зодак\Зиртек в возрастной дозировке, несколько дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда и трусы\плавки из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие кольцевидной эритемы
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Мазали комфодер мазь не помогает. Может подключить Акридерм Гента , смешав с биодерма? Возможно такое использование?
Да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить - кольцевидную эритему.
Причины появление до конца не изучены. Может быть связано с перенесенными вирусными, бактериальными инфекциями, приемом некоторых лекарств.
Обычно проходит в течении 1 года.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Комфодерм крем 2 раза в день 14 дней
Здравствуйте. Комфодерм не помогает. Возможно ли подключение Акридерм Гента? Настолько это опасно? И чтт значит в течении 1 года? Это возраст или переиод
Даже при использовании Акридерма Гента данные высыпания могут не пройти. Обычно постепенно проходят самостоятельно. В течении года - это период.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Проверить работу ЖКТ. Выполните:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты
по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр