Помогите расшифровать

Здравствуйте, сделал эхо сердца, результат написали, а что к чему не сказали. Помогите пожалуйста расшифровать. Максимальный передний задний размер левого предсердия 4,15 см. Конечно-диастолический размер левого желудочка 5,3 см. Конечно-систолический размер левого с левого желудочка 3,5 см. Толщина межжелудочковой перегородки в диастолу 1,1 см. Толщина, задней стенки левого желудочка в диасту 1,1 см. Относительная толщина стенки левого желудочка 0,38. Максимальное раскрытие створок аортального клапана 2,1 см. Диаметр корня аорты 2,4 см. Максимальный передний задний размер выносящего тракта правого желудочка 3,0 см. Диаметр ствола лёгочной артерии 2,1 см. конечно-диастолический объем левого желудочка 141 мл. Конечно-систолический объем левого желудочка 58 мл. Глобальная сократимость левого желудочка удовлетворительная (фракция выброса левого желудочка 60% по Симпсону). Масса миокарда левого желудочка-275 г. Индекс, масса миокарда левого желудочка-150 г/кв.м. Полость левого и правого желудочка не расширена, стенки их не утолщины. Нарушение локальной сократимости левого желудочка в покое не выявлено. Систолическая функция правого желудочка сохранена (TAPSE 2,3 см). Максимальный (конечно-систолический) объем левого предсердия 71 мл, (норма до 64 мл). Незначительная дилотация полости левого и правого (в длину 3,8 см*6,8 см) предсердия. Неравномерное уплотнение створок фиброзного кольца митрального клапана, движение створог разнонаправленное, открытие их не ограничено. Митральная регургитация небольшая (первой степени). Аортальный, клапан имеет 3 створки. Неравномерное уплотнение створок аортального клапана, открыти их не ограничено. Аортальная регургитация не обнаружена. Уплотнение и кльциноз корня, стенок аорты. Трикуспидальная регургитация небольшая (первой степени). Признаков лёгочной гипертензии не выявлено (СДА- 25 мм. рт. ст). Патологии структуры и функции клапана лёгочной артерии не выявлено. Ствол лёгочной артерии и её ветви не изменены. Выпота в полости перикарда не выявлена.

Эрозивный гастродуоденит, ожирение
50 лет
12 Февраля ·Просмотров: 270·Анонимный пользователь

Здравствуйте! В целом результаты УЗИ сердца нормальные: фракция выброса левого желудочка сохранена, что говорит об отсутствии сердечной недостаточности. Клапаны сердца работают нормально, незначительная их недостаточность - это вариант нормы. Полости желудочков сердца не расширены, однако имеется расширение полостей предсердия - это говорит о том, что сердцу сложно прокачивать кровь по организму. Скажите, пожалуйста, давление у Вас стабильно хорошее? Сахарного диабета нет? Есть ли отдышка при физической нагрузке или ночная отдышка? Какой уровень холестерина?

В таких случаях на первом этапе важна модификация образа жизни согласно следующим рекомендациям:
— ограничить количество употребления поваренной соли до 5 г/сут (включая продукты содержащие соль) В ежедневный рацион необходимо включить:
— 30-45 г пищевых волокон, предпочтительно из цельнозерновых продуктов;
— более 200 г фруктов в день; — более 200 г овощей в день;
— 30 г несоленых орехов; — рыбу следует употреблять 1-2 раза в неделю, в один из приемов рыба должна быть жирной (например, скумбрия или красная рыба); в добавок можно пропить препарат Омакор 1000 мг 1 раз в сутки.
— необходимо сократить употребления животных жиров (жирного мяса, сливочного масла, жирных молочных продуктов), заменить их на растительные масла (например, подсолнечное, льняное).
Регулярные физические нагрузки: 10 000 шагов в день + утренняя гимнастика.

Здравствуйте, насчёт давления, скажу так, что в больнице, когда я лежал, мне поставили гипертонию, прописали таблетки. Давление было 140/80, 150/90. Сейчас пью таблетки эдарби кло. С ними стабильно 128/75, 120/70, 117/75 . Сахарного диабета не выявили, но предсахарный диабет. А так, ну, бывает, задыхаюсь, я же большой у меня 180 см, 150 килограмм веса. Ночью не задыхаюсь.

Вас понял. Эдарби Кло - препарат хороший, он, в том числе, позволит замедлить дальнейшее расширение полостей сердца. Важно только осуществлять его прием под контролем артериального давления, чтобы не допустить чрезмерного снижения. При давлении ниже 100/60 прием данного препарата противопоказан. Также важно стремиться соблюдать вышеописанные рекомендации и осуществлять динамический контроль за биохимическими показателями крови.

Спасибо Вам большое за помощь.

Не за что) Рад был помочь!