Консультация пульмонолога /

Пневмония у ребенка — вопрос №2765797

Здравствуйте! У дочки 15 лет после лечения пневмонии остаточный процесс(рубец? на легком). Она принимала антибиотик амоксициллин +клавулановая к-та 875/125 мг 10 дней ( 7 дней -3 р/день, 3 дня-2 р/день). Еще отит на 7й день лечения добавили ципрофлоксацин капли+клотримазол+ глюкортикостероид. После лечения показатели печени АЛТ и АСТ высокие по анализам, низкий гемоглобин.
Какие дальше можем мы пробовать делать процедуры или восстановительное лечение( массаж, дыхат.гимнастика) и когда повторно можно будет сделать снимок для оценки? Спасибо

Возраст: 15

Хронические болезни: Макулярная дистрофия глаз, наследственная генетич.ретинальная дистрофия, болезнь Штаргардта.

Пульмонолог
Здравствуйте Наталья. По снимку вижу, что участок воспаления был небольшой. Обычно повторно снимок назначается через две недели. Если самочувствие хорошее, нет повышения температуры, то для восстановления организма не нужны специальные препараты.

После пневмонии, как правило рекомендуется:
- правильное питание, включить в дневной рацион фрукты, овощи, белки,
-адекватная гидратация 35 мл на кг веса,
-здоровый сон, не менее 8-9 ч,
-витамин Д в дозе 2000 МЕ.

Организму нужно немного времени для восстановления.

Если остаются вопросы, пишите.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо за ответ! Это снимок был сделан через 12 дней после предыдущего. Уже на фоне(после антибиотика) проведенного лечения. Я сразу не прикрепила первый. Сейчас прикрепила два первоначальных снимка в проекциях. Мне не совсем понятно на повторном снимке-это шрам остался после лечения? Он как-то еще может рассосаться? Спасибо вам!

Пульмонолог
На первом снимке есть долевая пневмония, с четкими границами, ограниченными плеврой.
Обычно воспаление у данной возрастной группы рассасывается полностью.
Прошу обратить внимание, что инфильтрат может уйти полностью в течении 1-2 месяцев
Клиент
Арпине Араиковна, благодарю вас за все разъяснения!
Пульмонолог
И Вам спасибо. Скорейшего восстановления ребенку ?
Пульмонолог
Здравствуйте, Наталья. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, прикрепленные документы.
Обычно на долечивание после пневмонии назначается поливитамины 1 месяц, вит. Д 3 2 тыс. МЕ в сутки до летнего периода, дыхательные техники по Стрельниковой до 1 месяца.
У детей вашего возраста всё рассасывается без следа.
Повторите рентген через 1 месяц, чтобы в этом убедиться.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю Вас!
Пульмонолог
Рада была помочь. Всего доброго, здоровья Вам!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Восстановление после пневмонии:
- Здоровое сбалансированное питание, с добавлением полезных жиров (сливочное и оливковое масло, авокадо, рыбий жир, твердый сыр), можно придерживатся средиземноморской диеты;
- Принимать омега-3 по 1000 мг/950мг(Солгар) один раз в день в течении месяца;
- Витамин D 1500 ЕД, сутра, длительно;
- Выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой и общеукрепляющую лечебную физкультуру, в течение месяца;
- Пройти курс физиопроцедур : электрофорез (хлорид кальция или йодистый калий 2%), далее магнитотерапия;
Контрольный рентген желательно выполнить через месяц. Если самочувствие хорошее, в этом нет необходимости. Легочная ткань восстанавливается довольно длительно.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за такой расширенный ответ!
Пульмонолог, Терапевт
Скорейшего восстановления!?
Пульмонолог
Здравствуйте. Повышение печёночных показателей может быть на фоне приёма антибиотика. Отдельного лечения не требует, восстанавливается самостоятельно, но хорошо бы пересдать эти показатели через 2-3 недели. Снижение гемоглобина может означать анемию, вероятно она уже была. Желательно посмотреть ферритин в крови, при снижении обычно рекомендуется приём железа до нормализации анализов. Сделать контрольный снимок через 14 дней от начала лечения. Рубец на легком может сохранятся на протяжении жизни, но с годами будет менее заметен при рентгенологическом исследовании, опасности он не несёт.
Для восстановления после пневмонии рекомендуется общий комплекс мероприятий, такие как физиотерапия: магниты на грудную клетку, УВЧ, ЛФК (дыхательная гимнастика по-Стрельниковой), общий массаж, приём витамина Д3, омега-3, здоровое питание, свежий воздух, прогулки, не нагружать организм тяжелой физ нагрузкой, бегом.
Будьте здоровы! ☀️
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, благодарю Вас за помощь!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

На фоне проверенного лечения у ребёнка отличная положительная динамика рассасывания пневмонии- объем инфильтративных изменений был достаточно большой (практически вся верхняя доля), в настоящее время сохраняются небольшие остаточные явления. Рассасывание инфильтрации полностью иногда может занимать более длительное время, 1-2 месяца. Даже если сохранится небольшой рубец, то на дыхательную функцию он никак не повлияет, активного лечения не требует. В настоящее время возможен курс физиолечения для скорейшего восстановления легочной ткани.

По поводу анализов крови: снижение гемоглобина не большое, такое возможно на фоне воспалительного процесса, показатели АЛТ и АСТ могут повышаться в ответ на прием любых лекарственных препаратов, обычно эти показатели нормализуется самостоятельно в течение 2-4 недель, желателен контроль в динамике. СРБ так же чуть выше нормы, что естественно после перенесенного инфекционного процесса.

Обычно в таких ситуациях рекомендуют лабораторный контроль и динамике рентгена через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо Вам огромное!
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Здоровья Вам и ребёнку!