Лечение патологии лёгких

Здравствуйте, какое лечение можно использовать при эмфиземе и фиброзе лёгких, результаты МСКТ прилагаем

Гипертония
50 лет
12 Февраля ·Просмотров: 96·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Эмфизема легких это воздушные пузырьки, зоны пневмофиброза это элементы рубцовой ткани.
Чаще всего такая картина бывает при стаже курения или после перенесенной инфекции.
Лечение в таких случаях назначается при наличии жалоб на кашель, одышку, выделение мокроты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Центрилобулярная эмфизема чаще всего связана с курением (в том числе в прошлом) или воздействием загрязненного воздуха. Поражает центральную часть легочной дольки. Степень «минимально выраженная» означает самую раннюю, начальную стадию.
Парасептальная означает что расположено по периферии легких, непосредственно под плеврой.
Единичные участки фиброза до 2 мм - Это крошечные «рубчики». Обычно такие изменения являются следствием ранее перенесенного воспаления.
В качестве дополнительного обследования, рекомендую пройти - спирометрия (оценка функции внешнего дыхания).
В настоящее время лечение не требуется, данные изменения с большей долей вероятности связаны с ранее перенесенным воспалительным процессом.

Здравствуйте.
Эмфизема - это повышение воздушности легочной ткнаи, связанное с потерей ее эластичности.
Развитие данного патологического процесса происходит постепенно, причём основной провоцирующий фактор чаще всего или продолжительное воздействие табачного дыма, или вредные условия труда, реже - частые инфекции. Токсичные вещества, содержащиеся в табачном дыме, преимущественно накапливаются в зоне бронхиол. Это провоцирует повреждениемелих бронхов ( микроскопических воздушных пузырьков), которые выполняют ключевую функцию в процессе газообмена в лёгких.
в таких случаях рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов, по ней можно оценить необходимость назначения ингалятора для поддержания бронхов.