Никак не побороть запор
Добрый день! Второй год страдаю от запоров, стул ежедневный, но при этом твердый и плотный. Воду пью около 2.5 л в день, ежедневно употребляю овощи, фитомуцил принимаю на постоянной основе. Несколько месяцев пила Форлакс, сначала он помогал, потом его действие сошло на нет, попробовала перейти на Экспортал, эффекта от него не увидела плюс получила сильное вздутие и метеоризм. На регулярной основе занимаюсь спортом. Делала УЗИ, нашли небольшой загиб желчных протоков, врач решила, что дело в плохом оттоке желчи. Но курсовой прием желчегонных сборов результата не дал. Пробовала принимать Хофитол и пить Донат магния, эффекта тоже нет. Пробовала Тримедат, ничего. Направили на колоноскопию, поставили долихосигму. Но сейчас вроде бы считается, что это вариант нормы. Продукты, которые раньше слабили, сейчас никак на меня не действуют, могу запить пакет чернослива литром кефира и ничего не произойдёт. Свекла тоже никак не помогает. Не представляю уже, в каком направлении дальше искать
Здравствуйте. По описанию можно предположить функциональный запор.
Частые причины:
1. Питание — недостаток растительной клетчатки и пищевых волокон, которые необходимы для нормализации консистенции кала и его свободного прохождения по толстой кишке . 2. Психогенные факторы — ссоры, психоэмоциональные переживания, стресс или смена привычной обстановки (командировка, путешествие и т. д.) приводят к запору психически неустойчивых, ранимых или мнительных людей. 3. Малоподвижный образ жизни — из-за сидячей работы, отказа от активного отдыха и занятий спортом мышцы тазового дна постепенно ослабевают, поэтому сокращения кишечника становятся вялыми.
Для профилактики запора обычно рекомендуется:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи):
-не пропускать завтрак
-регулярный прием пищи
-не протертая пища , более холодная пища стимулирует перистальтику кишечника
1.5 л воды в день
Пить быстрыми глотками за 30 мин до еды, пить прохладную воду, после щзавтрака-кофе
Овощи и фрукты не менее 400 г в сутки , лучше термически обработанные если есть вздутие
Лечение:
1 этап-: клетчатка– нерастворимая (отруби), часто вызывает вздутие, лучше растворимую (псилиум) начинать с 5 г псилиума в сутки, залить 1 ст воды комнатной температуры, раз в 2-3 дня увеличивают дозу при отсутствии эффекта , максимальная -30 г в сутки. Цель– ежедневный мягкий стул. Макс 6 пакетиков в сутки
3.Препараты лактулозы, например порталак\дюфалак 30мл 2-3р\сут длительно во время еды
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 1мес курсами несколько раз в год
5. Прукалоприд ( энтерокинетик) для восстановления моторики кишечника и нормализации стула, например резолор 2мг\сут на ночь до 6 мес
Для исключения патологии обычно рекомендуется:
Кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт, ОАК, СРБ, ТТГ крови.
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль). Овощи по типу помидоры и огурцы-мимо.
4. Продолжать адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
Обследовались ли на синдром избыточного бактериального роста (СИБР)?
Дарья Андреевна, всего перечисленного я придерживаюсь, но улучшений не вижу. Тесты на СИБР не проводились, но врач предположила его наличие по реакции на Экспортал. Пропила Альфаксим, боль в животе ушла, метеоризм остался, на стул никак не повлияло
А в какой дозе принимали альфаксим?
Здравствуйте.
С большой долей вероятности запор (твердын каловые массы) связан с наличие долихосигмы(да это не патология , но особенность кишки , которая достаточно часто приводит к запорам из за того что, там застраиваются каловые массы) и основная причина запоры вероятнее всего связана с нарушенной моторикой .
Те препараты , что вы принимали форлакс, экспортал, фитомуцил их основное действие на размягчение каловых масс за счет увеличите воды в кишечнике, но если у пациента замедлена моторика , то вода прото всасывается обратно и стал остается как и прежде твердым.
В таких случаях рекомендуется комплексный подход это и слабительные + препараты стимулирующие моторику. Да вы писали про Тримедат , но он очень слабый при хронических запорах .
Я бы на очном приеме рекомендовала :
-Прукалоприд : Это препарат нового поколения, который специально разработан для лечения хронических запоров с замедленной моторикой.
Он не вызывает привыкания, как сенна или бисакодил.Это рецептурный препарат, его назначает гастроэнтеролог.
-Форлакс снова можно попробовать совместно с пруколаприд по 1 пакетику 2 раза в день ежедневно (он тоже не вызывает привыкания)
Фитомуцил я бы на время рекомендовала убрать , он очень много воды забирает на себя в кишечнике .
Что касается клетчатки из овощей и фруктов их продолжить кушать . Хорошо помогает киви по 2 штуки в день .
Что касается дополнительных методов обследования , иногда в редких случаях запор может усугублять наличие синдрома избыточного бактериального роста , за счет увеличите бактерий в тонкой кишке , которые выделяют вещества которые нарушают работу кишечника .
Дарья Александровна, спасибо. На СИБР не обследовалась, но врач предположила его наличие по реакции на Экспортал. Пропила Альфаксим, боль в животе ушла, метеоризм остался, на стул никак не повлияло.
На киви, к сожалению, мой организм тоже не реагирует.
Помимо препарата может быть есть смысл делать какие-то упражнения для стимуляции перистальтики?
Нужно попробовать комплексно (питание + слабительные + препараты для моторики)
Да, упражнения можно делать , они не будут лишними .
Можно делать поглаживание живота по часовой стрелке , упражнения на пресс( велосипед, ножницы , подтягивания коленей к груди) , брюшное дыхание (вакуум). Это все желательно делать утром после того как проснулись . Перед этим можно выпить теплой воды .
Дарья Александровна, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье , Елена . Рада была вам помочь 🙏🏼
Здравствуйте.
Ежедневный, но плотный стул может свидетельствовать о том, что проблема не в скорости транзита кишечного содержимого, а в консистенции. Вероятно есть нарушение эвакуации, моторики прямой кишки или в составе микробиоты.
Необходимо исключать диссенергию мышц тазового дна ( мышцы не расслабляются во время дефекации). Для выявления выполняют аноректальную манометрию, также проверить кишечник на наличие сибр- водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
Также рекомендована ирригоскопия кишечника с барием ( это позволит оценить слизистую, петли, тонус и понять на сколько долихосигма влияет на эвакуацию).
Екатерина Николаевна, спасибо за рекомендации! Может быть ещё есть смысл выполнять какие- то упражнения для стимуляции перистальтики?
Принятый ответ
Да, имеет смысл.
Попробуйте диафрагмальное дыхание , поза из йоги «собака мордой вниз»и самомассаж по ходу толстого кишечника
Здравствуйте.
Для уточнения причины таких симптомов рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или мебеверин 3раза в день, обратите внимание на Fodmap питание, эффективно применение добавки псиллиум и пектина в рационе питания, слабительные препараты макрогол или прукалоприд.