Отравление или ботулизм
Вчера съела 2 куска сыровяленной колбасы, муж тоже, у меня вчера вспучило и побаливал живот, было кисло во рту (есть гастрит с рефлюксом хронические), сегодня утром пучило, 1 раз стал нормальный, 1 раз жидкий но немного, у мужа 1 раз жидкий. Может ли это быть ботулизм или просто отравились? Что делать? У меня хронический гемморой. У мужа хронических заболеваний нет. У меня продолжает быть кисло во рту, иногда чуть побаливает живот. Сын 25 лет тоже её ел но сегодня утром, у него живот крепкий и пока у него норм реакция.
Здравствуйте.
Отравление ботулизмом от употребления термически необработанных продуктов невозможно. Боль в животе и нарушение стула не связано с ботулизмом.
Вероятно обострение гастрита и рефлюксной болезни из-за продукции с большим содержанием соли/специй.
Отсутствие симптомов у сына снижает вероятность острой кишечной инфекции, но не исключает полностью.
При текущей симптоматике гастрита с рефлюксом, рекомендован прием ингибиторы протонной помпы (омепразол, эзомепразол, рабепразол), исключить жирную, острую, соленую пищу и кофеина.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Пить жидкость
Регидрон. Содержимое 1 пакетика растворить в 1 л кипяченой охлажденной питьевой воды и принимать этот раствор в течение суток.
ИЛИ Адиарин 1 пакетик на 200 мл, с расчетом 30 мл на кг массы тела в сутки нужно этого раствора выпить (если есть диарея и рвота, так восполняется дефицит электролитов и жидкости).
Рекомендуется принимать в течение 3-4 дней
+ 1-1,5 литра - бульон, чай, морс, компот, кисель, минеральная вода, чистая вода
Это важно, чтобы восполнять электролиты и жидкость, которые теряются с диареей. Также это профилактика запоров, чтобы избежать обострения геморроя.
2. Питание:
можно: сухое печенье, нежирный бульон, некрепкий чай, вареный рис, гречку, овсяную кашу долгой варки, ряженку, йогурт, творог без сахара и без добавок, фрукты и овощи, приготовленные на пару, запеченые, отварное мясо птицы, рыбы, телятины в пюреобразном виде, сухари, сушки
исключить: сладости, цельное коровье молоко, свежие фрукты и овощи
3. Эспумизан по 2 капсулы 3-5 раз в день
Против вздутия и метеоризма
4. Мебеверин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды
Для уменьшения болей и снятия спазма.
❗Если диарея сохраняется более 3 дней с кратностью чаще 5 раз в сутки, появляется кровь в стуле или температура выше 38,5°С нужно обратиться к терапевту для исключения бактериальной инфекции.
Те колбаса нарезка в упаковке не представляет опасности? Выпила имодиум и энтерофурил, есть нексиум и энтеросгель
Ботулизм - это отравление консервами длительного хранения, чаще домашнего производства без соблюдений правил СанПиНа. Там может сохраняться палочка, для которой важны герметичные условия без кислорода, что способствует размножению бактерий и выделению смертельного яда.
Нарезка в упаковке без термической обработки опасна в плане развития бактериальных кишечных инфекций, например, сальмонеллез, бруцеллез, или паразитарных инфекций. Риск отравления ботулизмом продукцией промышленного производства равен нулю. Также для ботулизма не характерны первичные проявления в виде расстройств со стороны ЖКТ.
Имеет смысл ещё пить энтерофурил? Надо энтеросгель пить?
Имодиум, энтерофурил не окажут эффективного действия.
Так как основные лечебные мероприятия заключаются в восполнении жидкости и помощи организму самостоятельно выводить токсины из организма.
Имодиум блокирует перистальтику, то есть диарея прекращается, но в кишечнике задерживаются токсины. Поэтому в первые 5 суток имодиум или лоперамид принимать не рекомендуют.
Энтерофурил - противомикробное средство без доказанной эффективности, поэтому маловероятно окажет положительную роль. Он относительно безопасен, но не оказывает негативного влияния, в отличие от имодиума.
Энтеросгель, как другие сорбенты, может провоцировать запор.
Коррекция питания сыграет важную роль в нормализации стула. Клетчатка, поступающая с едой, является естественным сорбентом. Сухарики будут оказывать легкое крепящее, но безопасное действие.
А если уже приняла имодиум? Просто пить больше и стараться не допустить запора?
Да, всё верно.
Конечно, диарея может нарушать планы, нормальный образ жизни, но это временно. И всё же рекомендуют в первые сутки не принимать имодиум, если на ближайшее время нет грандиозных, неотложных планов.
У меня геморрой и ему совсем плохо от диареи, поэтому приходится купировать
Здравствуйте. Очень маловероятно при текущей картине это классический ботулизм, скорее всего пищевой гастрит/токсикоинфекция (пищевое отравление) или обострение рефлюкса. Но если появятся неврологические симптомы то рекомендую в таких случаях немедленно ехать в неотложку: ботулизм требует срочной госпитализации и введения антитоксина.
При ботулизме первыми обычно появляются неврологические признаки: сухость во рту + быстро нарастающая сухость, диплопия, размытость зрения, опущение век, нарушения глотания/речи, мышечная слабость и только затем, реже тяжёлые кишечные симптомы.
По времени ботулизм может проявляться через 6-72 часов, но ключевой отличительный признак нарастающая диплопия/паралич. Пока таких симптомов нет то риск ботулизма низкий, но не нулевой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
А какая вообще вероятность ботулизма при употреблении заводских продуктов? Нарезка в упаковке. Какой у ботулизма инкубационный период?
Вероятность ботулизма от заводской нарезки колбасы крайне низкая, но не нулевая. Инкубационный период обычно 6-72 часов (иногда до 10 дней). Главное наблюдаем 24-72 часа и при появлении неврологических симптомов срочно в неотложку.
В целом риск для фабричной продукции обычно низкий: коммерческие производители пользуются контролем температуры, санитарией и технологиями (пастеризация/термическая обработка, контроль pH, содержание соли), что сводит к минимуму рост
Клостридиум ботулинум и выработку токсина.
Маркировка, термообработка и упаковочные методы рассчитаны на безопасность при соблюдении условий хранения.
Когда риск повышается (даже для фабричных продуктов): если упаковка вздута, повреждена или нарушена герметичность (вакуумная/газовая упаковка с изменённой атмосферой).
Если продукт хранился при комнатной температуре длительно, особенно при нарушении холодовой цепи.
Если нарезка выполнялась с нарушением санитарии или продукт был длительно на прилавке при плохом температурном режиме.
Сохраните оставшийся продукт в холодильнике (лучше в запечатанном пакете) это важно, если понадобится лаборатория.
Пейте больше жидкости (регидратация): вода, растворы регидрации, слабые несладкие чаи, настой из изюма без добавочного сахара.
Наблюдайте за собой и членами семьи в ближайшие 24–72 часа: записывайте время появления симптомов и что именно изменяется.
Ок, спасибо
Продукт я выбросила почти сразу, сын ел такую же но уже из другой упаковки
Пожалуйста, рад был помочь. Красные флаги: при появлении любого из них - вызов скорой: затруднённое дыхание или чувство удушья. Прогрессирующая мышечная слабость, опущение век, двоение в глазах, размытие зрения. Трудности с глотанием или речью, заглатыванием слюны. Сильное головокружение, обмороки, быстрое нарастание симптомов. Высокая лихорадка, кровь в стуле, выраженное обезвоживание (редкие мочеиспускания, головокружение).
На будущее - лучше сохранять 48-72 часа - завернуть в пакет или закрыть в герметичную баночку и подписать и поставить в холодильник.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заводская сыровяленая колбаса содержит консерванты , которые контролируются на производстве для подавления роста клостридиум ботулинум. Ботулизм чаще связан с домашними заготовками - это грибы, вяленая рыба , домашняя тушенка , где нет контроля pH и консервантов
При ботулизме гастроинтестинальный синдром в виде рвоты , жидкого стула бывает , но он почти сразу сменяется запором и парезом кишечника
❗️Главный маркер ботулизма - это неврологическая симптоматика, которой нет - это туман или сетка перед глазами , двоение в глазах , сухость во рту , нарушение глотания , осиплость голоса, мышечная слабость
С большей вероятностью это сочетание пищевой токсикоинфекции
Сыровяленая колбаса -продукт с высоким содержанием жира и специй. Жиры стимулируют выработку гормона , который расслабляет нижний пищеводный сфинктер . Так как уже есть рефлюкс , продукт спровоцировал заброс содержимого желудка
Если в продукте было небольшое количество бактерий , происходит выделение токсинов , что вызывает воспаление слизистой и повышенное газообразование . Также сыровяленое мясо трудно переваривается
Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:
⚪️ Регидрон пакетик на 1 литр в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи
⚪️ Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления
⚪️ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотности в желудке и снижают его раздражающее действие на пищевод, например Нексиум/ Разо / Хайрабезол 20 мг - утром до еды за полчаса
⚪️ Проктинетики для улучшения моторики ЖКТ, например ганатон 50 мг 3 раза в день до еды
Также для восстановления флоры может рекомендоваться прием доказанного пробиотика :
⚪️ Энтерола - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день
Я энтерофурил приняла, это другое не энтерол?
Выпила имодиум, после него был ещё раз стул но уже офомленный
Есть тримедат и мотилиум дома
Принятый ответ
Энтерофурил рекомендуют принимать при подтвержденной бактериальной инфекции. Вместо энтерофурила рекомендуют принимать энтерол. Энтерол обладает пробиотическим эффектом, а также подавляет действие токсина микробов , что приводит к уменьшению проявлений кишечной инфекции
Имодиум при кишечных инфекциях принимать не рекомендуется, так как он задерживает токсин в кишечнике
Жидкий стул - это процесс очищения организма, если это кишечная инфекция, лучше дать токсину выйти самостоятельно
Тримедат использовать можно, отличный регулятор моторики, снимает боль и спазм 🙏
У меня геморрой который обостряется при диареи, поэтому приходится пить имодиум