Уплотнение снизу брови

Добрый день! Вчера почувствовал что чуть ниже брови ближе к переносице, а точнее слева от правого глаза, нащупал твердое маленькое уплотнение. Сегодня утром уплотнение увеличилось, чуть припухла левая часть глаза. Что это может быть? При надавливании болит, при наклоне. В спокойном состоянии чуть чуть ноет, слегка

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте .
Подскажите не было ли в ближайшее время признаков орви ? Как дышит нос ?
Нет ли болевых ощущений в области щек ? Лба ?

По фотографии можно предположить ,что формируется полость в виде фурункула /абсцесса -гнойное воспаление под кожей .
В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр врач хирурга ,системная антибактериальная терапия (препарат выбора Амоксициллин ),если нет аллергии на данную группу препаратов .
Местно рекомендуется использование мази Левомеколь 2 раза в день 7 дней .
С обезболивающей и противовоспалительной целью рекомендуется прием внутрь Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня

Рупия Зайнуловна, признаков орви и гриппа не было,нос дышит нормально, болей в щеках нет, лоб не болит

В такой ситуации менее вероятно ,что такой отек связан с лор патологией ,вероятнее всего это изолированное воспаление кожи .
Не пытались выдавить прыщик в этом месте ?

Рупия Зайнуловна, прыщика не было

В такой ситуации рекомендуется прием внутрь Ибупрофен по 400 мг 2 раза в день 3 дня ,местно использование мази Левомеколь 2 раза в день 7 дней .

Рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ для определения типа воспалительного процесса

Принятый ответ

Здравству
До этого не было признаков вирусной инфекции? Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?

По фото есть отёк и гиперемия в области верхнего века правого глаза
Такое состояние может быть на фоне формирования фурункула в области правого глаза
В Такой ситуации рекомендовано посетить офтальмолога или терапевта для очного осмотра
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Маргарита Александровна, признаков вирусной инфекции не было, нос дышит прекрасно, выделений нет

Тогда рекомендовано посетить очно терапевта или офтальмолога и сдать ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация больше похожа на офтальмологическую, нежели ЛОР. Возможно, воспаление носослезного мешка. В таких случаях важно показаться офтальмологу. Если нет возможности, используют капли с антибиотиком, например ципромед, если нет аллергии

Добрый день, посмотрите пожалуйста вторую фотографию ?

Здравствуйте. Посмотрела. Придерживаюсь выше написанного. Вероятно, еще мазь местно добавить нужно, как тетрациклиновая,например, это больше по офтальмологии

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии отмечается отечность кожи и ее покраснение, что может быть характерно для локального воспаления этой области, например фурункула

В таких случаях в первую очередь рекомендуют посетить очно офтальмолога или хирурга для оценки состояния кожи, сдают общий анализ крови, с-реактивный белок для оценки воспаления в организме. Местно обычно наносят мазь супироцин (бондерм, бактробан) тонким слоем 3 раза в день 7 дней с оценкой динамики очно у врача. Также в случае сформировавшегося фурункула может быть назначен внутрь антибиотик, например Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки курсом 7-10 дней

Не рекомендуют греть эту область