Болят пальцы на руках
Женщина 90 лет стали сильно болеть суставы пальцев обеих рук. Принимает Пелубио 2 раза в день по 1 табл. И Артра 2 раза в день по 1 таблетке уже 10 дней. Мажет Диклофенак Акос. Делает теплые ванночки с солью перед сном и надевает теплые варежки. Становится легче. Но стоит только пропустить прием Пелубио, боль усиливается и стала давать знать о себе поджелудочная (хронический панкреатит). Подскажите, пожалуйста, как долго по времени может продолжаться такая терапия с применением обезболивающих, нужно ли добавить препараты для защиты слизистой ЖКТ или вообще пора что-то менять?
Эльвира,здравствуйте!
Нпвс,который принимает бабушка может при длительном приеме давать симптоматику со стороны жкт. Учитывая преклонный возраст,ещё и снижать функцию почек. Важно разобраться в причинах,что дает эти боли. Скажите,как давно болят суставы? Припухшие они? Скованность есть утром в суставах? Анализы никакие не сдавала бабушка? Фото кистей рук сможете прикрепить?
Появились боли в подреберье? Тошнота?
Суставы стали болеть две недели назад. Скованность по утрам есть. Боли в подреберье и подташнивание не постоянные, но имеют место быть
Скованность длится сколько по времени?
Как таковой скованности нет, я не так выразилась. Есть боль в суставах пальцев и косточка на запястье болит. Болит эта косточка и суставы, при сжимании пальцев и когда дотрагиваешься до них
Принятый ответ
Эльвира,доброе утро!
В первую очередь такая картина может наблюдаться при артрозе,выраженных возрастных изменениях,когда хрящ истончается. Так же возможно присоединилась проблема с сухожилиями кисти,нельзя исключить и артрит. Для уточнения рекомендуют сделать узи кистей рук и сдать базовый минимум анализов: ОАК,СРБ,РФ,АССР,биохимия крови: алт,аст,креатинин,мочевина,мочевая кислота,глюкоза,билирубин.
Пока этих данных нет,нпвс с осторожностью большой,наиболее безопасным считают напроксен. И лучше принимать под прикрытием жкт препаратами эзомепразола ( эманера,например)
Благодарю Вас!
Здравствуйте.
Для начала нужно определиться, с чем вообще связаны боли в суставах кистей. Такие боли могут быть связаны и с артрозом, и с ревматоидным артритом, и с болезнью с отложением солей кальция. Нужно уточнять, чтобы понимать тактику ведения.
Прием НПВС действительно может вызвать обострение панкреатита и жалобы со стороны желудка. Скажите, кисти припухают? Есть ли скованность в них? Боли в покое или при нагрузках? Можете подкрепить фото сверху кистей положив их на ровную поверхность? Как давно проходили анализы? Общий, биохимический анализы крови?
Новых анализов нет, к сожалению. Кисти не опухают, а вот костяшки пальцев - да! Фото прикрепила
Принятый ответ
На фото видны узелки Бушара и Гебердена - типичные признаки узелковой формы артроза. Артра вообще не имеет доказательной базы эффективности на мелкие суставы кистей, поэтому такие группы препаратов могут быть дополнительной нагрузкой на ЖКТ, а эффективность равна нулю.
Для начала рекомендуется сдать базовые анализы для исключения системного воспаления, ревмаиоидного артрита и оценки функции почек и печени. Иначе продолжать прием НПВС опасно.
ОАК, СОЭ, СРБ, РФ, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин. Рентген кистей для дифдиагностики.
Из наиболее безопасных НПВС на данном этапе можно использовать напроксен по 550 мг 2 раза в день по потребности, под прикрытием ИПП, например, омепразола
Благодарю Вас!
Скажите, пожалуйста, а нексиум или эманера не лучше омепразола?