Изменение родинки
Добрый день! Анамнез - мужчина, 31 год. Большое кол-во родинок было всегда (более 150). Порой появляются новые. Волосы русые, глаза, кожа светлая. До ожогов или волдырей за последние 10 лет не обгорал. Проживает в Петербурге, контакт с солнцем только в отпусках, не часто. Раз в год ходит к дерматологу на их проверку родинок. Последний прием - год назад. Заключение - все хорошо. Дерматологи всегда разные, поэтому фиксации изменений нет. Прикрепляю во вложении 4 фото родинки. Понимаю, что ракурсы разные. Родинки в 2018 году не было. Первое фото - 2022 год. Вижу, что она меняется. Вопрос - насколько это может быть страшно. Может ли меняться родинка но оставаться по прежнему нормальной. Плановый осмотр у дерматолога назначен на апрель.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарного невуса , никак не опасен
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Принятый ответ
Добрый день. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование вероятнее всего является доброкачественным, представляет собой меланоцитарный невус. Форма и окрас могут меняться, в целом это в пределах нормы. Дерматоскопия скажет точнее характер образования, но никакой атипии не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки меланоцитарного невуса , внешне без признаков воспаления и атипии
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото меланоцитарный невус, визуально опасений не вызывает, но глазом к сожалению не увидеть более глубокие структуры и признаки, которые могут говорить об изменениях в плохую сторону, поэтому решающее слово всегда за дерматоскопией.
Родинка может меняться и оставаться доброкачественной, но слишком резкие изменения(быстрый рост на более чем 0,5см в год, изменение формы, окраски, появление нескольких цветов, появление изьязвлений, корочек) это повод для проведения дерматоскопии и удаления образования с последующим гистологическим исследованием.
Александра Николаевна, добрый день!
Подскажите, т.е. в этом варианте, не совсем важно, что:
1. Эта родинка стала ассиметричной (или мне кажется)
2. Чуть выросла в размере
3. Имеет разную окраску
4. Больше 0,6мм сама родинка
Испугало именно то, что если смотреть на принцип ABCDE оно вроде подходит под минимум под 4 из 5.
Если все перечисленные изменения произошли за короткий срок, то это имеет значение и требует проведения дерматоскопии.
Эти признаки требуют пристального внимания и регулярного наблюдения в динамике, но не всегда говорят о чем-то плохом. Доброкачественные невусы могут расти, быть больших размеров, иметь неоднородную окраску.
Александра Николаевна, выходит, что это произошло за 2 года
по фото в январе 24 и сегодня родинка чуть подросла (на самом деле едва заметно, но по фото видно, что появился отросток небольшой). Из-за чего и появилась ассиметрия.
Но большой родинка была всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить - меланоцитарный невус.
Невус спокойный, доброкачественный.
В плановом порядке можно посмотреть его дерматоскопом (под увеличением) и убедиться, что все хорошо. Но срочности нет.
На солнце обязательно используйте спф50+
Здравствуйте! По фото представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойного и доброкачественного невуса. Но невусы по фото смотреть малоинформативно. в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы