Эндометрит

Здравствуйте! С мая 25 года в протоколе эко. На выходе получили 8 эмбрионов. Первый свежий перенос-биохимическая. Второй-1 эмбрион пролёт Третий-2 эмбриона пролёт Четвертый-2 эмбриона пролёт Сдала пайпель биопсию. Пришел результат. Скажите, пожалуйста, чем это лечить и нужно ли!? Осталось 2 эмбриона, хотелось бы удачную подсадку. Спасибо!

Нет
29 лет
12 Февраля ·Просмотров: 330·Анонимный пользователь

Принятый ответ

В подобных случаях при выявленном хроническом эндометрите обычно рекомендуется курс антибактериальной терапии с последующим контролем.

В аналогичных ситуациях чаще применяют Доксициклин 100 мг 2 раза/сутки перорально 14 дней + Метронидазол 500 мг 2 раза/сутки перорально 14 дней
или
Альтернатива: Амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг 2 раза/сутки 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо.
Т.е потом опять сдавать биопсию!?

Повторная биопсия после лечения хронического эндометрита обычно рекомендуется, особенно перед переносом эмбриона в программе ЭКО.

Хронический эндометрит часто протекает без симптомов, поэтому ориентироваться только на самочувствие невозможно. В подобных случаях контрольная биопсия позволяет понять, устранено ли воспаление. Это важно, так как наличие активного воспалительного процесса может снижать вероятность имплантации эмбриона и повышать риск биохимической беременности.

По данным исследований и клинических рекомендаций, при подтвержденном хроническом эндометрите после курса терапии чаще выполняют повторную биопсию и иммуногистохимическое исследование для оценки наличия плазматических клеток. Если воспаление сохраняется, обычно рассматривается повторный курс лечения. Если эндометрий без признаков воспаления, перенос эмбриона проводят в более благоприятных условиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, препараты можно принимать во время месячных уже или лучше после!? Чтобы после потом мазки сразу слать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдать

Антибиотики можно принимать во время менструации - это не снижает их эффективность, так как лечение направлено на слизистую матки, а не на выделения.

Контрольные мазки из влагалища не оценивают состояние эндометрия, поэтому они не заменяют биопсию. После окончания антибиотиков рекомендуется выждать не менее 3-4 недель до контрольной биопсии или иммуногистохимии, чтобы воспалительная реакция, связанная с лечением, не повлияла на результат.

Принятый ответ

Добрый день! У вас по результату действительно есть хронический эндометрит, который подтвержден как по гистологии, так и по игх. В такой ситуации надо прием антибиотиков. С этой целью вам лучше обратиться на очный прием к репродуктору в том месте, где планируете делать криоперенос для назначения лечения и дальнейшей тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Мой врач берет количеством, он не назначал мне никакое обследование. Эндометрий проверяла по своему желанию, ибо не хотелось все эмбрионы потерять.

В любом случае схему лечения лучше согласовывать и обсуждать с репродуктологом. Но обычно назначается юнидокс по 0,1 принимать 2 раза в сутки 2 недели и метронидазол по 0,5 принимать 2 раза в сутки 10 дней. На 1 и 4 и 7 дней флуканазол для профилактики молочницы. И хорошо пропить пробиотик, можно сразу на фоне приема антибиотиков- лактобаланс по 1 кап 1 раз в сутки 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день, для эффективного лечения хронического эндометрита предварительно рекомендуется сделать мазок Фемофлор16 и бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам а мужу -Андрофлор и бак, посев и по полученным результатам провести совместное противовоспалительное лечение. Во время лечения ПЖ исключается или в презервативе до нормальных анализов, их контроль через 2 недели после окончания лечения, Вам Фемофлор 16, мужу -Андрофлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Муж не участвует в зачатии. Он сдал уже биоматериал в январе 25 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А все фемофлоры и бак посевы я сдавала перед каждым протоколом. С анализами всегда всё отлично

Но он участвует наверно в ПЖ, и так как он может быть просто носителем без симптомов, то поддерживает Ваши нарушения.После обследования можете обратиться, дам совет.

Тогда если можно прикрепите последние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Интимной жизни у нас нет)
Супруг лечится от онко.
Прикрепила последнее обследование

Да анализы нормальные, тогда все таки рекомендуется провести антибактериальное лечение с применением антибиотиков широкого и спектра действия, например - Доксициклин, антипротозойные препараты - Метронидазол, антимикотики для профилактики кандидоза -Флуконазол и любые пробиотики - Линекс форте, Баксет, Аципол,Энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, его по времени сколько обычно лечат!?
Кто-то пишет 2 недели лечат и подсадку проводят, кто-то 3 месяца лечит 🤷‍♀️ чуть не понимаю, от чего это зависит

Курс противовоспалительного лечения 10-14 дней, однако сразу подсадку делать не рекомендуется, можно даже для нормализации рецептурного аппарата провести гормональную поддержку например Фемостон2/10 2-3 месяца или например физио лечение , хорошо во 2 фазу грязи, озокерит зоны трусов для улучшения кровообращения .Надо дать организму получить результат от проводимого лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные результаты гистологического заключения указывают на наличие хронического эндометрита, при этом может отмечаться снижение рецептивности эндометрия. В таких ситуациях чаще всего рекомендуют однократный курс антибактериальной терапии препараты широкого спектра действия, обычно применяют для этого Доксициклин. И после курса антибактериальной терапии проводится перенос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо

Если остались какие-либо вопросы, то вы можете их задать

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам проведенного гистологического и ИГХ исследования есть данные о том, что в эндометрии действительно возможен воспалительный процесс, который может снижать шанс на наступление беременности в циклах ЭКО (один из самых важных параметров - обнаружены клетки CD138 в количестве больше 5), рекомендуется проведение курса антибиотикотерапии (как правило, это курс одним препаратом в течение 10-14 дней).
Есть ли у Вас эмбриокарта, данные о качестве эмбрионов - так как качество эмбрионов не менее важно при переносах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В14ВВ, В13ВВ..отличники все не прикрепились даже. Эмбрионы у меня хорошие.

Качество эмбрионов действительно хорошее, возможно причина неудач действительно может быть связана с эндометрием.
После проведения лечения антибиотиков рекомендуется планирование очередного протокола.