Консультация невролога

Здравствуйте, уже обращались с этой проблемой но ребенку на тот момент было 2 месяца, сейчас 6 месяцев сходили на узи, изменения только в худшую сторону, подскажите пожалуйста что это, и что с этим делать и куда обращаться, консультация к невролога будет только через неделю, но невролог у нас так себе

Нет
12 Февраля ·Просмотров: 55·Анонимный пользователь

Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Как развивается при этом ребенок? Какой прост окружности головы? Есть какие то жалобы? Если небольшая отрицательная динамика но обычно препаратами такие изменения не лечат.

Здравствуйте, развитие соответствует возрасту, очень улыбчивый мальчик, жалоб обычно никаких, очень спокойный ребёнок

Это самое главное, важно пробировать в динамике но опасности в этом нет.

А вы можете пожалуйста объяснить что это вообще за показатели, на что они влияют и тд?

Какие именно показатели вас интересуют?

Обхват головы 45 см

Эхографические признаки асимметрии боковых желудочков.Диалатция левого бокового желудочка.Незначительное расширение межполушарной щели. На узи в 2 месяца не было ассиметрии, и межполушарная щель была 5 а стала 4,5 все еще расширена, не значительные изменения за 4 месяца

Такое может быть за счет роста головы, но опасности в этом нет, при условии что ребенок себя хорошо чувствует препараты не назначаются. А какая окружность головы была при рождении.

На узи в 2 МЕСЯЦА :
Количество ликвора в боковых желудочках: соответствует возрастной норме справа 5.6х4.2 мм, расширен слева 6.3х4.9 мм, расширен.
На узи в 6 МЕСЯЦЕВ:
Количество ликвора в боковых желудочках: соответствует возрастной норме
справа 4.2х4.2 мм, не расширен слева 6.8х5.4 мм, расширен

Принятый ответ

Да, я видела эти результаты узи в прикрепленных файлах. Учитывая что количество ликвора не по вылетает норма повода для беспокойства не вижу , есть небольшое расширение желудочков, на на работы ликворной системы это не влияет.

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ в 2 месяца было выявлено небольшое расширение боковых желудочков и незначительное расширение межполушарной щели.
В 6 месяцев по результатам НСГ размеры правого желудочка в норме, уменьшилась межполушарная щель, отмечается небольшое расширение левого желудочка. Поэтому я бы не стала говорить об ухудшении / отрицательной динамике по результатам НСГ в динамике.
Подобные расширения возникают, как правило, следствие перенесенной гипоксии, на развитие ребенка не влияют, лечение по этому поводу не требуется.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца.

Здравствуйте, спасибо