Тахикардия
Что скажете? Могу лежать и сердце как будто в другом мире стучит. Бросает в жар. Утром встаю, пью воду и все, пульс зашкаливает. По кардиограмме с нагрузкой был прирост на 30%
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях, обычно рекомендуют сдать ряд анализов. Например: клинический анализ крови и ферритин для исключения дефицита железа и анемии, Гормоны щитовидной железы(ТТГ, Т4) для исключения дисфункции ЩЖ. В плановом порядке рекомендуется выполнение ЭХОКГ для исключения структурной патологии.
Анаит Манвеловна, узи делали осенью- все в норме
Ферритин 40
Щитовидка - узи прошлой весной, было в норме
Ттг,т 4 тоже в норме пол года назад сдавала
Анаит Манвеловна, могут ли быть такие отклонения из-за гормональных таблеток? Пью Фемостон 4 месяца
Нет, на эти таблетки вроде бы нет таких побочных эффектов, как тахикардия.
Возможно тахикардия связана с климаксом…?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявленное незначительное количество экстрасистол , в т ч эпизоды
наджелудочковой тахикардии , допустимы в норме у здорового человека;
выявленная блокада не опасна, так как не зарегистрирована пауза более 3,9 сек;
выявлено нарушение реполяризации желудочков, которые могут при дефицитах (при этом рекомендуется сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ); гормональных нарушениях , перенесенной инфекции
В целом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Сдавали , отмеченные анализы ?
Фатимат Магометовна, добавила три фото анализов
Юлия, по результатам отмечаемся железодефицит - снижение Ферритина; дело в том, что снижение Ферритина приводит к гипоксии (нехватки кислорода) , а гипоксия как раз вызывает , описанные перебо в сердце; в таких случаях рекомендуются препараты железа, курсом на 2 мес , с последующей оценкой Ферритина (рекомендованные значения 60-70)
Не назначали препараты железа?
Фатимат Магометовна, гинотардиферон 1 таб в день
Лечение рекомендуется продолжить под контролем Ферритина в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .
Описаны эпизоды нарушения реполяризации. В основе их часто лежат дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний. Плюс эти дефициты часто и вызывают скачки пульса.
Ранее не проверяли данные показатели?
Алена Германовна, добавила три фото по анализам
Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа выраженной патологии не выявлено, есть тенденция к тахикардии. Количество экстрасистол в пределах нормы. Как правило, в таких случаях рекомендуют дообследование: общий анализ крови, биохимию стандарт, липидограмму, анализ гормонов щитовидной железы, железо, Ферритин, электролиты (калий, магний, кальций )
Евгения Николаевна, добавила три фото анализов
Принятый ответ
Здравствуйте ,Юлия, по представленным данны Холтеровского моторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве, средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, эпизоды блокад без значимыхх пауз.по анализам обращабт на себя внимание признаки железо дефицита ,ферритин в среднем должен быть около 70, это может давать учащённое сердцебиение, поэтому необходимо его восполнять.