Разрыв средостения
Здравствуйте, мама болеет короной с 18.01, поражение лёгких с 30 % поднялось до 65. Состояние последние несколько дней стабильно - тяжелое. Подключена была к НИВЛ, на нём сатурация последние три дня 90-93 , без него 78-82. ЧД сегодня 20-23 , АД в норме, температура неделю 36.5-36.9. Аппетита нет, слабость. Сегодня перевезли в другую больницу, днем врач сказал, что все стабильно, перевезли с целью разгрузить ту и в ИВЛ она не нуждается. А вечером выясняется, что её подключили к ИВЛ и у неё разрыв средостения. Помогите разобраться причинах? И каким образом возникл разрыв?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно речь идёт об осложнении ИВЛ - по типу пневмомедиастинума вследствие баротравмы.
Нужно уточнять этот вопрос у реаниматологов. Заочно нельзя говорить о причинах, не зная ситуации.
Анна, как можно исправить такую ситуацию? И можно ли вообще исправить?
Вы ничего сделать не можете. Только положиться на действия лечащих врачей - реаниматологов. Они лучше знают, что делать в данной ситуации.
Сейчас важно, чтобы цифры сатурации кислорода и гемодинамика (АД, пульс) были стабильны.
Принятый ответ
Средостение - разорваться не может, орган в полости средостения -да, разрыв в полость средостения -да, но не средостение. Для того, чтобы помочь Вам разобраться нужно внести ясность
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно этот вопрос уточнить у реаниматологов, возможно это осложнения самого ИВЛ
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения. Скорее всего баротравма. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата квамател по 20мг 2 раза в день в инъекциях. Квамател значительно повышает сатурацию. Больные принимавшие квамател не нуждались дополнительно в кислороде.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, с этой баротравмой возможно вообще сосуществовать или это отягчает полностью дальнейшее лечение?
Ксения, на это могут ответить лечащие врачи. Если по объему небольшая, то легкие довольно быстро восстановятся. С уважением.
Михаил, поняла, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, очень сложно предполагать, не зная ситуации. Вам ответит на этот вопрос реаниматолог , вероятно делали дополнительные методы обследования.
Здравствуйте!
Вероятнее всего речь идёт о пневмотораксе.
Ковид может провоцировать образование растянутых альвеол- псевдоцист, в которых резко повышается давление и они лопаются, тем самым провоцируют образование пневмотораксе.
До сих пор однозначно однозначно сказать является ли это осложнением ИВЛ терапии или самого ковида