Консультация covid-19 /

Разрыв средостения — вопрос №410158

Здравствуйте, мама болеет короной с 18.01, поражение лёгких с 30 % поднялось до 65. Состояние последние несколько дней стабильно - тяжелое. Подключена была к НИВЛ, на нём сатурация последние три дня 90-93 , без него 78-82. ЧД сегодня 20-23 , АД в норме, температура неделю 36.5-36.9. Аппетита нет, слабость. Сегодня перевезли в другую больницу, днем врач сказал, что все стабильно, перевезли с целью разгрузить ту и в ИВЛ она не нуждается. А вечером выясняется, что её подключили к ИВЛ и у неё разрыв средостения. Помогите разобраться причинах? И каким образом возникл разрыв?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вероятно речь идёт об осложнении ИВЛ - по типу пневмомедиастинума вследствие баротравмы.
Нужно уточнять этот вопрос у реаниматологов. Заочно нельзя говорить о причинах, не зная ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Анна, как можно исправить такую ситуацию? И можно ли вообще исправить?

Терапевт, Кардиолог
Вы ничего сделать не можете. Только положиться на действия лечащих врачей - реаниматологов. Они лучше знают, что делать в данной ситуации.
Сейчас важно, чтобы цифры сатурации кислорода и гемодинамика (АД, пульс) были стабильны.
Кардиолог, Терапевт
Средостение - разорваться не может, орган в полости средостения -да, разрыв в полость средостения -да, но не средостение. Для того, чтобы помочь Вам разобраться нужно внести ясность
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам нужно этот вопрос уточнить у реаниматологов, возможно это осложнения самого ИВЛ
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ксения. Скорее всего баротравма. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата квамател по 20мг 2 раза в день в инъекциях. Квамател значительно повышает сатурацию. Больные принимавшие квамател не нуждались дополнительно в кислороде.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, с этой баротравмой возможно вообще сосуществовать или это отягчает полностью дальнейшее лечение?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ксения, на это могут ответить лечащие врачи. Если по объему небольшая, то легкие довольно быстро восстановятся. С уважением.
Клиент
Михаил, поняла, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте, очень сложно предполагать, не зная ситуации. Вам ответит на этот вопрос реаниматолог , вероятно делали дополнительные методы обследования.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего речь идёт о пневмотораксе.
Ковид может провоцировать образование растянутых альвеол- псевдоцист, в которых резко повышается давление и они лопаются, тем самым провоцируют образование пневмотораксе.
До сих пор однозначно однозначно сказать является ли это осложнением ИВЛ терапии или самого ковида