Глаз красный, слезится

Добрый день, обратила внимание что у ребенка (возраст 2 месяца и 1 неделя) сосудики лопнули в уголке глаза внутреннем и глаз стал слезится, красный и опух не сильно. Можно ли капнуть левомицетином (ими лечили выделения гнойные на первом месяце жизни по рекомендации врачей) правда эти капли были открыли в середине декабря (можно ли их использовать?) или же чем-то другим обработать глаз?

Нет
2 года
12 Февраля ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото к вопросу в хорошем качестве, крупным планом. Чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Ознакомилась с фото.
Да, слизистая глаз немного раздражена. Похоже на начало воспаления, конъюнктивит.
Учитывая, что гнойных выделений нет, глазик только слезится, то в таких случаях рекомендуют использовать капли с антисептиком , например, Бактавит или Пикторид по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
Антибактериальный препарат используется только в том случае, если присоединится вторичная бактериальная инфекция, глазки начнут гноиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏

Желаю скорейшего выздоровления! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алёна, А есть ли вероятность что это непроходимость слёзного канала? Или всё-таки уже начало инфекции?

Непроходимость слезного канала с рождения тогда себя проявила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть то что до этого как раз лечили с гноем, оно и было?

Принятый ответ

Возможно. Поэтому в таких случаях рекомендуют сделать слезно-носовую пробу с красителем у своего офтальмолога на очном приеме, чтобы исключить непроходимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Левомицетин, открытый в декабре, лучше не применять, так как капли сохраняют свои свойства в течение месяца после вскрытия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила

Спасибо, посмотрела фото. Опрелеляется небольшое раздражение слизистых оболочек, клинически больше данных за начинающийся конъюнктивит.
В таких случаях и учитывая возраст малыша обычно рекомендуется следующее лечение:
антисептические капли с противомикробной активностью Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки(7 дней).
Если заметите присоединение гнойного отделяемого, то через 5-7 минут добавляем антибактериальные капли Тобрамицин 0,3%(Тобрекс, Тобрисс) или Левофлоксацин 0,5%(Офтаквикс, Сигницеф) по 1 кап. 4 раза в день(так же 7 дней).
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, а во второй глазик капать?

Принятый ответ

Да, капаем в оба с целью профилактики присоединения инфекции, так как очень часто сначала воспаляется один глазик, а затем инфекция переходит и на второй

Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила

посмотрел, в таких ситуациях рекомендуется закапывать капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 4-6 р в день до 5 дней. Написал несколько, так как часто в аптеках не все бывает. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть ли вероятность что это непроходимость слёзного канала? Или всё-таки уже начало инфекции?

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Если нет гнойного отделяемого, то предпочтительнее использовать антисептик бактавит (пиклоседин) по 1 кап 4 раза в день в течении 5-7 дней в зависимости от симптоматики
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила

Принятый ответ

Ознакомилась
Визуально покраснение совсем незначительное, антисептика достаточно покапать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Здравствуйте, ознакомилась с Вашим вопросом, как сейчас глазик малыша? Второй так же спокойный? Капли, используемые в декабре лучше выкинуть( по фото отмечается покраснение в уголке глаза, в таких случаях рекомендованы глазной антисептик окомистин или Пикторид 1 к 3 р/д, тобрисс 1 к 3 р/д 7 дней. Вопрос открыт 3 дня, если что-пишите 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото. Левомицетин слабоэффективный препарат, кроме того после вкрытия флакона капли можно использовать не более месяца. Согласно представленной визуальной картине есть признаки воспаления, которые можно убрать применением антисептика Пикторид или Бактавит (разрешены с рождения) по 1 капле 3 раза в день 7 дней.
При появлении гнойных выделений к лечению можно добавить антибактериальные капли Тобрекс по 1 капле 3 раза в день до 7 дней.
Здоровья вам и малышу.