Адаптация после удаления желочного
Здравствуйте 9.01 у меня прошла операция по удалению желочного пузыря(лапароскапия). Стали беспокоить боли на месте удаленного желочного. Сижу на диете 5. Все мясо рыбо овощи либо делаю на пару (либо в аэрогриле без масла) из сладкого пастила, либо зефир. Иногда овсянное печенье. Единственная моя проблема у меня может быть большой перерыв между утренними приемами пищи, в связи со спецификой работы я могу лечь в 6 утра и встать в час дня. Последний прием пищи если работаю в ночь в 4 утра, (пью чай), стул регулярный, иногда бывает изжога. Очень боюсь из за болей, что это осложнения. Многие говорят что это адаптация организма, но страшно. Из таблеток до операции пила ОК, и хирург сказал что в дальнейшем можно пить их дальше. В понедельник на УЗИ, но сомневаюсь что там что то будет видно. Страшно, не хочу осложнений
Принятый ответ
Здравствуйте! Период адаптации после удаления желчного пузыря происходит в среднем 4-6 недель - это строгая диета, ограничение физической активности. Спустя 6 недель рекомендуют медленно, аккуратно вводить новые (привычные однажды) продукты небольшими порциями, постепенно расширяют питание. То есть наблюдают за переносимостью вновь введенных продуктов после операции, в целом больших запретов нет, основная рекомендация по питанию после периода адаптации - это частое дробное питание (желательно 5-6 раз в день) небольшими порциями для адекватного желчеоттока, длительные перерывы лишь провоцируют желчный застой, что приводит к риску рецидива камнеобразования + минимизировать прием жирной пищи. Касаемо боли-действительно, после удаления желчного билиарный тракт адаптируется к новым условиям, что может проявляться билиарной болью, в таких случаях рекомендуют прием мебеверина (дюспаталин) по 200 мг 2 раза в день на 4-8 недель
Дарья Андреевна, она у меня постоянно сейчас, это тожн вариант нормы? И стоит ли идти сейчас на узи?
Надежда, срочности в узи нет в таких случаях, если на узи все в норме, то можно предполагать как раз синдром билиарной боли, первая линия терапии - это спазмолитическая длительная терапия, например, мебеверин
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом какие то не выраженные боли или дискомфорт вполне возможны, ведь прошло не очень много времени. Чаще всего они возникают на фоне спазма протоковой системы желчевыводящих путей, их рекомендуют купировать спазмолитиками (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Красными флагами являются острые боли, интенсивные, сопровождающиеся повышением температуры тела, тошнотой, рвотой. Это повод незамедлительно обратится за помощью.
Главной профилактикой застойных явлений в системе желчевыводящих путей, является только питание. В идеале это часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки, во избежании камнеобразования в протоковой системе желчевыводящих путей.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить
что это вариант нормально адаптации
после удаления желчного пузыря - это называется постхолецистэктомический синдром, который может проявляться болями в правом подреберье, изжогой и дискомфортом в первые месяцы после операции, пока желчевыводящие пути приспосабливаются к новым условиям работы без резервуара для желчи.
Рекомендуют продолжать соблюдать диету , важно не голодать и промежутки между прием пищи делать не длинные
Рекомендуется кушать небольшими порциями каждые 3-4 часа, так же после того как проснулись тоже лучше что то покушать !
Так же обычно рекомендуют курсом пропить препараты урсодезоксихолевой кислоты, например , урсоспн 10-15 мг / кг 3 месяца
-ИПП ,например разо 20мг утром за 15 минут до еды 4 недели
- при изжоге рекоменудют гевискон по 1 пакетику после еды через час 2 раза в день 7 дней
Скажите, боли возникают именно после еды или натощак?какой характер боли - острая, тянущая, схваткообразная? Также уточните, изжога появляется в определённое время или после каких-то конкретных продуктов?
Мария Алексеевна, тянущая боль, во время вдоха. Она не слишком сильная, но дисконфорт доставляет достаточный.По ощущением боль как от ушиба. Изжога по утрам, бывает после еды.
При болях и спазмах обычно рекомендуют прием спазмолитиков - мебеверин / дюспаталин
Мария Алексеевна, можно еще последний вопрос, скажите а мне можно сыр не жирного процента( 20 процентов в сухом остатке) он фитнеес называется. Я очень люблю сыры, на прошлой неделе начала потихоньку кушать.
Да , его разрешается в небольших количествах , Я поняла про какой сыр речь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для нормализации оттока желчи все-таки важно соблюдать частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту. Для уменьшения болей рассмотрите использование тримебутин или метеоспазмил 3раза в день,
- симптомы могут быть связаны с раздражением слизистой 12-йкишки желчью и желудка, эффективно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день 7-10 дней для нормализации пассажа.
Принятый ответ
Надежда, добрый день.
После удаления желчного пузыря часто возникают боли в правом подреберье, это связано с адаптацией организма к работе без желчного пузыря, может возникать на фоне спазма сфинктера Одди.
В подобных случаях для нормализации состояния обычно рекомендуют:
1. Для купирования изжоги препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 1 месяц.
2. Для профилактики загущения желчи назначают Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела на ночь 3 месяца.
3. Спазмолитики, например, Бускопан/Метеоспазмил/Дюспаталин по 1 таблетке 2-3 раза в день за 20 минут до еды на 1 месяц.
Питание частое, дробное, небольшими порциями по возможности.