Консультация кардиолога /

Сердечнику в горы — вопрос №1531823

Добрый день, у меня дефект межпредсердной перегородки, узнала я это пару лет назад, планируется операция на открытом сердце (окклюдер не могут поставить). Я ездила в Астраханский кардиоцентр в начале лета, меня отправили домой, сказали возвращаться зимой. Анализы были в норме для операции, у меня вес 97кг при росте 165см, сказали сбросить вес.
Так вот, я хочу пойти в поход на горы, есть ли рекомендации?
До какой высоты я могу подниматься, как корректировать давление. Вообще, что скажите по поводу этой затеи? Как мне подняться и спуститься без вреда для здоровья?

Возраст: 26

Хронические болезни: ДМПП

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста УЗИ сердца.

Какая у вас привычная физическая нагрузка.

Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила узи, последнего у меня нету, но в кардиоцентре сказали ничего не изменилось.
Привычная нагрузка низкая

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По УЗИ - большой дефект межпредсердной перегородки, он гемодинамически значим. Учитывая, что у вас привычная небольшая нагрузка - сейчас в горы не рекомендую идти.

Сделайте операцию, пройдите подготовку - физические нагрузки, тренировки и после этого - можно поход в горы.

Здоровья вам!
Клиент
Елена Ивановна, а на водопады хотя бы до 2000м?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это серьезная физ.нагрузка, к ней нужно иметь подготовку
С неоперированным пороком не нужно давать непривычную для вас нагрузку
Клиент
А после операции и восстановления я смогу ходить в горы? Или сердце так и останется увеличенным?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
После операции, конечно сможете, не будет неправильной работы сердца, все восстановится и нагрузки сможете переносить хорошо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом эхокардиографии.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Дефект мпп размеров больших, требует коррекции.
Имеется перегрузка правых отделов сердца.
Не рекомендую подниматься в горы.
Буду рада вам помочь???
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, чем мне может грозить подьем на гору?
Кардиолог, Функциональный диагност
Смена атмосферного давления, влияет на перегрузку правых отделов
Кардиолог
Добрый день, Валерия.

По данным Узи сердца дефект МПП довольно большого размера, и на его фоне есть уже признаки расширения полостей сердца, поэтому в горы идти не рекомендую.

До момента проведения операции лучше не перегружать сердце, вести спокойный образ жизни. После операции, реабилитации можно уже позволить себе активный отдых

Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь