Расшифровка экг

Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, ЭКГ, ритм нерегулярный. Может ли на фоне тревоги внутри? Горит в спине и груди, это страшно? Это не инфаркт? Ещё прикладываю УЗИ сердца, делала два месяца назад

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите ЭКГ.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Синусовая аритмия возможна на фоне психоэмоционального состояния,тревожности.
Можно курсом принимать магне в6.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте, приложила

По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет экстрасистол нет.
Нарушение реполяризации.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

На ленте указано нарушение ритма, это ошибка? Что такое нарушение реполяризации?

Нарушения ритма нет.
Нарушение реполяризации возможно на фоне учащенного ритма.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
На ЭКГ имеется синусовая аритмия. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Есть нарушение реполяризации по нижней стенке. Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
А также часто такие изменения бывают при патологии ЖКТ.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Опишите пожалуйста подробнее вашу боль? Она связана с приёмом пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте, с приемом пищи не связана, но жжение в груди и спине и изжога, наплывами в течении дня, ночью не беспокоит. щитовидная железа, анализы в норме

Изжога и жжение идут вместе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Да, вместе

Тогда это проявление заброса в пмщевод
. Сердце себя так не проявляет, это точно!
В таком случае показательно будет фгдс

Принятый ответ

Здравствуйте!
По Эхо-КГ структурных изменений в сердце не выявлено. Клапанный аппарат, камеры сердца без изменений. Фракция выброса левого желудочка 72%,что является нормой.
По ЭКГ зарегистрирована синусовая аритмия, которая как правило связана с актом дызания(на вдохе учащается ЧСС, на выдохе урежается).
Ишемических изменений, блокад, пауз более 3 секунд не зарегистрировано.
Опишите, пожалуйста, подробнее свои боли? Есть ли связь с физической нагрузкой? Поворотом тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте, не болит, а жжение в спине и груди, наплывами в течении дня, то проходит, то снова . Ночью и утром ничего не беспокоит, от поворотов тела тоже не зависит. По ЭКГ синусовая аритмия это опасно?

Синусовая аритмия не представляет опасности и не требует терапии, так как она связана с актом дыхания. Очень часто встречается у здоровых лиц.

Учитывая результаты обследований и неспецифичные симптомы, вероятнее всего проблема жжения - гастроэнтерологического профиля.
Обычно такая клиническая картина характера при ГЭРБ (гастроэзофагеальнорефлюксная болезнь), при обычной изжоге.
Вы ранее проходили обследование у гастроэнтеролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нет, не проходила

В таком случае необходима очная консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ЭКГ регистрируется синусовый правильный ритм.
Данных за нарушение ритма сердца и проводимости не зарегистрировано.
Ишемии нет.
По ЭХОКГ органической патологии не выявлено.
Какого характера боли? При каких обстоятельствах возникает?
ЭКГ снята во время болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте, боль жгучая в спине и груди, в спокойном состоянии горит в течение дня, ночью нет ничего . ЭКГ во время болей

Болит вероятнее всего неврологического характера или возможно при патологии ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по исследованиям все хорошо у вас.
По узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
По экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Синусовая аритмия-это разброс чсс в минуту, не является патологией.
Все хорошо!

Здравствуйте.
По Узи сердца структурной патологии нет. Поперечная хорда- малая аномалия развития, не нарушает работу сердца, симптомы никакие не дает.
В целом, сократительная способность миокарда хорошая.
По ЭКГ - все в порядке. Синусовая аритмия не связана с изменениями в работе сердца, это функциональные изменения временные, допустимые в норме. Может возникать на фоне стресса, переутомления, болевого синдрома и др. Лечить не нужно. Клинически значимых аритмий, блокад нет.
Ваши жалобы могут быть связаны с патологией желудка, пищевода. Планово рекомендую ФГДС, рентген желудка ( исключить гпод), Узи ОБП.
Также изменения в грудном отделе позвоночника могут провоцировать описываемые жалобы. Очно посетите невролога для осмотра.
Признаков ИМ нет. Не переживайте!
Крепкого здоровья!