Замершая беременность
Добрый день! Сегодня на 1 скрининге узи показало, что сердце плода не бьется. Беременность замерла в 10 недель и 4 дня. В мазке обнаружен дисбактериоз, назначили лечение и на прерывание беременности записали только через 5 дней. Подскажите пожалуйста сколько может замерший плод находится в матке? Очень боюсь осложнений из-за этого.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При отсутствии жалоб на самочувствие (на кровянистые выделения из половых путей, выраженные боли внизу живота, повышение температуры, неприятный запах от выделений) операцию в подобных случаях обычно проводят в плановом порядке. Ожидание в течение 5 дней в подобных случаях считается абсолютно допустимым.
Никаких симптомов плохого самочувствия нет. Я и не почувствовала, как замерла беременность. Сегодня по сроку должно было быть 12 недель и 2 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Только обнаруженный дисбактериоз во влагалище не является противопоказанием для проведения оперативного лечения. В такой ситуации может быть рекомендовано обратиться в другой стационар для оперативного лечения.
К сожалению в нашем городе только в одном стационаре проводят такие операции. В другом городе без направления в больницы не возьмут, на сколько я понимаю. Платные клиники таких манипуляций не проводят.
Принятый ответ
Добрый день. Мне очень жаль, что вы проходите через эту тяжелую ситуацию. Ваш страх осложнений абсолютно обоснован и понятен.
Срок в 5 дней при замершей беременности на 10-й неделе не считается критическим с точки зрения развития грозных осложнени
Чаще всего вмешательство должно быть проведено в срок до 7-14 дней ,если нет осложнений
Лечение дисбактериоза в данном случае правильная профилактическая мера, чтобы избежать риска воспалительных осложнений
Наличие инфекции во влагалище — это прямой путь к занесению инфекции в полость матки во время операции Лучше провести операцию на 5 дней позже, но в стерильных условиях, чем срочно, но с риском тяжелого послеоперационного воспаления.
Несмотря на то, что 5 дней — это безопасный срок, вы должны внимательно прислушиваться к организму. НЕМЕДЛЕННО обратитесь к врачу или вызовите скорую, если появятся:
· Резкая схваткообразная боль внизу животаОбильное кровотечение (яркая алая кровь более одной большой прокладки за полтора – 02:00 часа ).Повышение температуры тела выше 38;Гнойные или обильные жидкие зловонные выделения.
Спасибо Вам за Ваш ответ, за Ваше сочувствие! Я наверное немного неправильно описала всё. Сегодня, если бы не замершая беременность, то срок был бы 12 недель и 2 дня. По узи сегодня определили, что беременность замерла в 10 недель 4 дня. Получается замерший плод у меня уже 12 дней. Госпитализация мне предстоит только через 5 дней, на 6 день. Получается уже будет 17-18 дней как замерший плод у меня в матке. От этого страшно очень…
Поняла Вас ,спасибо за разъяснение
Скажите , пожалуйста,как ваше общее самочувствие? Нет ди болей ,выделений , температуры?
Нет, ничего такого нет. Никаких симптомов. Замершую беременность тоже не почувствовала. Просто к 12 неделям прошла тошнота и грудь стала менее чувствительна, но помню свою первую беременность, там тоже примерно на этом сроке все симптомы неприятные ушли.
Поняла Вас
Можно дожидаться вмешательства в плановом порядке в таком случае,просто наблюдать за состоянием
Сил Вам и терпения 🙏
Благодарю Вас😞🙏🏼
Принятый ответ
Диана, добрый день.
Соболезную Вашей потере.
Определенной "верхней границы" допустимой продолжительности нахождения нежизнеспособного плода в полости матки не существует, конечно. Беременность прерывают, как только убедятся в том, что она не развивается.
При неосложненных случаях (когда нет признаков эндометрита) допустимо ожидать планового вмешательства.
При осложненных (с повышением температуры тела, кровотечением) эвакуацию содержимого полости матки проводят немедленно.
Елена, спасибо большое за ответ и за сочувствие!
Крепкого здоровья!
Благодарю!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да , выжидательная тактика допустима при необходимости.
Если Результаты анализов воспалительные, врач может порекомендовать предварительную санацию влагалища с целью того, чтобы не допустить во время процедуры аборта поднятие инфекции в полость матки.