Замершая беременность

Добрый день! Сегодня на 1 скрининге узи показало, что сердце плода не бьется. Беременность замерла в 10 недель и 4 дня. В мазке обнаружен дисбактериоз, назначили лечение и на прерывание беременности записали только через 5 дней. Подскажите пожалуйста сколько может замерший плод находится в матке? Очень боюсь осложнений из-за этого.

Нет
30 лет
12 Февраля ·Просмотров: 32·Диана

Принятый ответ

Здравствуйте!
При отсутствии жалоб на самочувствие (на кровянистые выделения из половых путей, выраженные боли внизу живота, повышение температуры, неприятный запах от выделений) операцию в подобных случаях обычно проводят в плановом порядке. Ожидание в течение 5 дней в подобных случаях считается абсолютно допустимым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Никаких симптомов плохого самочувствия нет. Я и не почувствовала, как замерла беременность. Сегодня по сроку должно было быть 12 недель и 2 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Только обнаруженный дисбактериоз во влагалище не является противопоказанием для проведения оперативного лечения. В такой ситуации может быть рекомендовано обратиться в другой стационар для оперативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

К сожалению в нашем городе только в одном стационаре проводят такие операции. В другом городе без направления в больницы не возьмут, на сколько я понимаю. Платные клиники таких манипуляций не проводят.

Принятый ответ

Добрый день. Мне очень жаль, что вы проходите через эту тяжелую ситуацию. Ваш страх осложнений абсолютно обоснован и понятен.

Срок в 5 дней при замершей беременности на 10-й неделе не считается критическим с точки зрения развития грозных осложнени
Чаще всего вмешательство должно быть проведено в срок до 7-14 дней ,если нет осложнений

Лечение дисбактериоза в данном случае правильная профилактическая мера, чтобы избежать риска воспалительных осложнений

Наличие инфекции во влагалище — это прямой путь к занесению инфекции в полость матки во время операции Лучше провести операцию на 5 дней позже, но в стерильных условиях, чем срочно, но с риском тяжелого послеоперационного воспаления.

Несмотря на то, что 5 дней — это безопасный срок, вы должны внимательно прислушиваться к организму. НЕМЕДЛЕННО обратитесь к врачу или вызовите скорую, если появятся:

· Резкая схваткообразная боль внизу животаОбильное кровотечение (яркая алая кровь более одной большой прокладки за полтора – 02:00 часа ).Повышение температуры тела выше 38;Гнойные или обильные жидкие зловонные выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо Вам за Ваш ответ, за Ваше сочувствие! Я наверное немного неправильно описала всё. Сегодня, если бы не замершая беременность, то срок был бы 12 недель и 2 дня. По узи сегодня определили, что беременность замерла в 10 недель 4 дня. Получается замерший плод у меня уже 12 дней. Госпитализация мне предстоит только через 5 дней, на 6 день. Получается уже будет 17-18 дней как замерший плод у меня в матке. От этого страшно очень…

Поняла Вас ,спасибо за разъяснение
Скажите , пожалуйста,как ваше общее самочувствие? Нет ди болей ,выделений , температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Нет, ничего такого нет. Никаких симптомов. Замершую беременность тоже не почувствовала. Просто к 12 неделям прошла тошнота и грудь стала менее чувствительна, но помню свою первую беременность, там тоже примерно на этом сроке все симптомы неприятные ушли.

Поняла Вас
Можно дожидаться вмешательства в плановом порядке в таком случае,просто наблюдать за состоянием
Сил Вам и терпения 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Благодарю Вас😞🙏🏼

Принятый ответ

Диана, добрый день.
Соболезную Вашей потере.
Определенной "верхней границы" допустимой продолжительности нахождения нежизнеспособного плода в полости матки не существует, конечно. Беременность прерывают, как только убедятся в том, что она не развивается.

При неосложненных случаях (когда нет признаков эндометрита) допустимо ожидать планового вмешательства.

При осложненных (с повышением температуры тела, кровотечением) эвакуацию содержимого полости матки проводят немедленно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена, спасибо большое за ответ и за сочувствие!

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Благодарю!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да , выжидательная тактика допустима при необходимости.
Если Результаты анализов воспалительные, врач может порекомендовать предварительную санацию влагалища с целью того, чтобы не допустить во время процедуры аборта поднятие инфекции в полость матки.