Одышка и перебои

Одышка и перебои при минимальной активности, сел-встал, оделся-обулся.. Это состояние более 2х лет. Ощущения сжатия или замирания в области сердца, тяжесть. Сильное и ощутимое сердцебиение. Сыну 18 лет

Овальное окно с минимальным сбросом (2,5 мм)
18 лет
12 Февраля ·Просмотров: 134·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте!

По хмэкг - ритм синусовый, средняя ЧСС в норме , значимых блокад и пауз нет. Количество экстрасистол в пределах нормы. Признаков ишемии нет. Все в пределах нормы

Подскажите вес , рост сына?
Есть ли хронические заболевания?
Вредные привычки?

Последнее узи сердца? Прикрепите пожалуйста?

Сдавали ли ? :
общий анализ крови
ожсс, ферритин, трансферин, в9, в12

Рентген легких?

Кристина Александровна, рост 183, вес 63. Анализы по общему профилю всегда были в норме на фоне этого состояния. Флюорограмма с описание в норме. Остальные показные сдавали.

Это состояние резко случилось или всегда так?

Эхо кг если есть возможность прикрепите, если прошло больше года; то лучше переделать
Либо если состояние резко ухудшилось и после этого не делали узи сердца

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам суточного мониторинга ЭКГ основной ритм синусовый, среднесуточная ЧСС в пределах нормальных значений, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме, пауз и блокад более 3 сек не зарегистрировано, изменений ишемического характера не выявлено.
Уточните выполнялось ли Вам узи сердца? Нет ли избыточной массы тела? Вредных привычек курения?
В плане дообследования в подобных случаях назначается общий анализ крови, ферритин, ТТГ и Т4 св, глюкоза, холестерин, креатинин, аст, алт, проводится эхо кг и рентген ОГК с целью выявления сопутствующей патологии.

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
значимых блокад и пауз не зарегистрировано;
открытое овальное окно есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым; данного размера овальное окно на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует.
Таким образом, результаты Холтер экг и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Учтивая отсутствие структурных изменений , описанные боли с сердцем не связаны ; в таких случаях, рекомендуется исключить возможные вторичные причины :
- дефициты, при этом рекомендуется сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний;
- проблемы с жкт , при этом рекомендуется выполнить гастроскопию;
И если по результатам обследования показатели в норме , вероятнее всего, причина в нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях будут эффективны успокоительные препараты, рекомендуется консультация невролога;
Если остались вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .
То есть абсолютно спокойный холтер.
В плане жалоб, В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Не сдавали эти анализы?
Нет ли проблем по ЖКТ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве, средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, с учётом жалоб еще назначается узи сердца и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы