Фемофлор, цитология

Здравствуйте! Мне нужно сдать анализы: фемофлор и цитология. У меня два вопроса: 1) через сколько дней после однократного применения свечи "Кандид" 500 мг, а также систематического использования гелей - типа "Вагилак" и "Мульти-гин актигель", можно сдавать мазок? 2) можно ли сдать эти мазки вечером? (у нас отвозят их в лабораторию райцентра на анализ только утром, а пока они хранятся у них в холодильнике). Заранее благодарна за ответ!

Здравствуйте. фемофлор можно сдавать после отмены противогрибковых/антибактериальных препаратов через 3 недели. половые контакты перед сдачей исключаются на 48 часов, никаких спринцеваний или глубоких подмываний, желательно до сдачи этого мазка не мочиться 2 часа. не имеет значения, в какое время суток сдавать анализ.
на цитологию эти правила не распространяются. но желательно в 1ю фазу цикла - так меньше выделений и вне воспалительных процессов, т.к. из-за инфильтрации лейкоцитов можно не рассмотреть атипичные клетки и анализ будет неинформативен.