Болезнь печени неясной этиологии

Добрый вечер моей маме в марте 2025 года удалили аппендицит,был перитонит.В сентябре по острой боли доставили на скорой с кишечной непроходимостью,спаечный процесс,некроз.Проведена операция с удалением части тонкой кишки и повздошной,с наложением анастомоза.Прошло пять месяцев,вес падает,с 65 до 55.Беспокоит жидкий стул,ничего не задерживается.Сдали анализы на гепатиты,отрицательно.Повышен билирубин общий 40,за счет прямого.Аст и Алт.Пропила фосфоглив и урсофальк,упал билирубин с 40 до 6,другие показатели тоже.Через месяц пересдали,опять билирубин 40.Вчера были у гастроэнтеролога,выписали капельницы с эссенциалле и хофитол.Сделали УЗИ.Три месяца назад на узи в желчном был полип под вопросом,вчера сделали его нет,что это за участки в печени.В заключение написали болезнь печени неясной этиологии.У нее РМЖ2 стадия 4 год.До аппендицита у нее все показатели и узи были идеальными.Еще мама принимает анастрозол четыри года,онколог сказала что он не влияет на это.

РМЖ2стадия.
63 года
12 Февраля ·Просмотров: 48·Анна, Брянск

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Уточните пожалуйста, насколько повышены алт и аст и какая динамика их?
Принимает ли какие-то препараты, бады?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, Билирубин сейчас общий 37,АЛТ и АСТ по 40.Месяц назад закончила фосфоглив и урсофальк,билирубин упал до 9.Сейчас опять поднялся.Сейчас ей назначили хофитол и эссенциале капельницы3 дня.Все остальные показатели в норме.Сильнпя слабость,т.к еда не усаивается,теряет вес.

В подобной ситуации можно сказать, что по Обследованиям определяют явления застоя в желчном, соответственно это может влиять на уровень прямого билирубина.
эффект лучше у удхк+глицирризиновая кислота (например, фосфоглив Урсо, не просто фосфоглив). Обычно курс не менее 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, а по узи,это что за участок?Из-за чего он появился.

Вероятно это участок нормальной печени на фоне гепатоза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Любые изменения в печени выявленные по УЗИ всегда рекомендуют уточнять с помощью КТ или МРТ с контрастированием (МРТ считается лучшим методом визуализации ткани печени).
Вероятнее всего это неизмененные участки ткани печени, признаки жирового гепатоза.
В подобных случаях с учета наличия взвеси в полости желчного пузыря рекомендуют рассматривать прием урсодезоксихолевой кислоты в течении 2-3 месяцев.
На счет потери веса и жидкого стула рекомендуют в первую очередь исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), целесообразна консультация гастроэнтеролога.