Плохой аппетит
Здравствуйте, ребенок 4,5 года. Совсем испортился аппетит, кушает очень мало, и дома и в саду. С рождения были проблемы с набором веса, на минимальных границах нормы. Также год назад был очень низкий уровень витамина д, крошились зубы, плакала по ночам, много капризничала. Проблему нашли, уровень витамина д выровняли до нормы. Сейчас на проф дозе 1000 единиц. Были у ортопеда, позвоночник немного искривлен и видно выступающие позвонки, врач сказал правильно питаться, висеть на турнике, показаться через год. Также у ребенка ООО с рождения, летом по УЗИ была немного увеличена печень. Очень беспокоит, что мало кушает, прям косточки видно. Сколько сейчас точный вес сказать не могу, могу взвесить позднее. Ещё после садика теперь ложится, говорит устала. Какие анализы нам сдать? На что обратить внимание? Как наладить аппетит? Боюсь, что не хватает белка для роста и других важных составляющих питания. Забыла добавить кардиолог назначала Элькар курсами в течении года, скоро предстоит новый курс.
Принятый ответ
Добрый вечер. Открытое овальное окно малых размеров. 3 мм. Элькар и другие метаболические препараты не влияют на скорость закрытия открытого овального окна.
Размер ооо очень маленький и не влияет на работу сердца.
Если прием элькара стимулирует аппетит, нормализует самочувствие ребёнка – можно принимать курсами. Весна осень.
По поводу веса, пожалуйста, уточните какой вес и рост ребёнка сейчас?
На сегодняшний момент уровень витамина D известен? Профилактическую дозу препарата принимаете?
Здравствуйте, точный вес и рост пока сказать не могу. Проф дозу принимаем витамина д, анализ на витамин д пока не сдавали
По поводу Элькара, не заметила разницы в аппетите на фоне приёма препарата. Но сейчас ребёнок совсем плохо ест
Поняла
В подобной ситуации показано пройти дообследование:
-Скрининг целиакии(сдать антитела класса ig A против тканевой трансглутаминазы. Общий ig A.)
-Скрининг воспалительных заболеваний кишечника ( кальпротектин)
-Скрининг кишечных инфекций и инвазий( кал на кишечные инфекции и кал методом парасепт трижды)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональное снижение аппетита (усталость, перекусы, запор) либо дефициты/анемию. Небольшой дефект МПП с шунтом 3 мм при нормальном ЭхоКГ обычно не причина.
В подобных случаях обычно рекомендуют контроль роста и веса и анализы: ОАК, ферритин, СРБ или СОЭ, ОАМ, биохимия (печеночные ферменты, белок/альбумин), ТТГ и свободный Т4, тТГ IgA + общий IgA (целиакия); при прежнем увеличении печени - повтор УЗИ. Дома обычно помогают 3 приема пищи без перекусов и соков, без докармливания. У Элькара эффект часто спорный.
Какой сейчас рост и вес, стул регулярный?
Здравствуйте! Точный вес и рост сейчас сказать не могу. Стул регулярный, оформленный. Иногда жалуется на боли в животе сами проходящие, длятся недолго
Принятый ответ
Здравствуйте!
Открытое овальное окно- это малая аномалия сердца. Размер по данным узи небольшой. Наличие овального окна не влияет на обменные процессы и аппетит.
Для дообследования рекомендуется сдать анализы: ОАК, железо, ферритин, в6, в9, в12, ст3, ст4, ттг.
Принятый ответ
Здравствуйте! В такой ситуации при сниженном аппетите важно исключать дефициты, рекомендуется обычно сдать общий анализ крови,
Ферритин,
В9, В12
Так как развитие анемии может влиять на аппетит ребёнка
Важно исключать множество перекусов,
Стараться соблюдать режим приемов пищи
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь
Стараться собирать яркие тарелочки ребенку ( можно выкладывать в виде цветочков , животных ) пробовать разную подачу блюд , мясо в виде суфле , печень в виде оладьев , рыбу в виде нагетсов