Ребенку 1год, спустя 22 дня вылезла сыпь после прививки

Здравствуйте! Ребенку 1год, 22 января была поставлена вакцина от кори. Меня предупреждали что может вылезти сыпь, и она вылезла через неделю на животе слегка и прошла. Сейчас получается спустя время 10 февраля вылезла сыпь по всему телу, выпуклые и грубые, температуры нет. Может ли быть это реакцией, норма ли это и что делать?

1 год
12 Февраля ·Просмотров: 187·Арина, Москва

Здравствуйте, подскажите пожалуйста беспокоит ли сыпь ребёнка? Зудит, расчёсывает?

По описанной ситуации и представленным фотографиям, может быть проявление такой редкой реакции поствакцинальной, но данная реакция всё равно встречается, это синдром Джанотти-крости, именно как проявление поствакцинальной реакции, такая сыпь, хоть и выглядит немного страшно, но является чаще безопасной, единственное может проходить достаточно долго до двух месяцев, лечение не требуется, можно увлажнять кожу , и внутрь давать антигистаминные ,если наблюдается зуд

Вроде не чешет, пару раз давала Фенистил 10 капель чтобы исключить аллергию на что-то пищевое или контактное. Но сыпь не уменьшилось. Состояние у нее сейчас нервозное, но объясняю это сейчас зубами и тем что она пошла буквально позавчера.

В таком случае, наиболее вероятно это данный синдром, рекомендации написала, важно помнить ,что данное состояние не опасное и имеет благоприятный исход,

Благодарю! Спасибо🙏🏻

Если будут вопросы пишите здесь, скорейшего выздоровления 🌹

Добрый вечер. По фото элементы сыпи видно не четко. Подскажите, сыпь есть на теле и животе? На лице? Подобные высыпания могут быть после вакцинации живой вакциной кпк,( по срокам подходит.)Также, это может быть синдром Джанотти -Крости. Он Тоже связан с вакцинацией или с недавно перенесённой инфекцией.
Оба состояния Ге опасны и не требуют лечения препаратами .

Сыпь на теле всём (руки ноги живот спина лицо)

Через 3 дня после прививки она переболела Ларинготрахеитом. Лечились (пульмикорт, беродуал, физраствор), ингавирин 30, фенистил.

Получается орви с 25 января

А сыпь с 10 февраля ?

Все верно

При синдроме Джанотти-Крости сыпь , обычно, не бывает на теле и лице

Вероятно , что сыпь на фоне вирусной инфекции ( вирусная экзантема)

Если ребенок испытываю комфорт и зуд, то в подобной ситуации рекомендуется давать антигистаминные. С 6 месяцев разрешен зодак или зиртек
Согласно инструкции:По 5 капель ежедневно
5-7 дней

Благодарю Вас✨

Пожалуйста 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному фото возможен Папулезный акродерматит ( синдром Джанотти-Крости) - это специфическая реакция детской кожи на вирусную инфекцию ( энтеровирус, аденовирус, грипп, парагрипп и прочие вирусы). Может возникнуть как на фоне течения вирусной инфекции , так и уже после выздоровления.
Иногда возникает после вакцинации.
Сыпь проходит самостоятельно с течением времени, при отсутствии дискомфорта ничего не делаем
Симптоматическая терапия используется при наличии зуда или у детей, склонных к атопии: антигистаминные препараты по возрасту, местно на высыпания лосьон каламин, эмоленты и местные стероиды при сочетании с АД.

Здравствуйте, по описанию и представленной фотографии, вероятно вирусная экзантема. Она не связана с вакцинацией, а причина часто в вирусной инфекции,или контакте с вирусом. Скажите, ребёнок не болел недавно?
Проходит самостоятельно, лечения не требуется, антигистаминные препараты явного улучшения не дают, могут убрать только зуд, если он имеется. Не опасна, не аллергия.

Здравствуйте! Через 3 дня после вакцинации дочь переболела ларинготрахеитом. Лечились (беродуал плюс пульмикорт), ингавирин 30, панавир, и фенистил.

В таком случае причина имеется. Не переживайте, всё пройдёт. Обычно в течение 7-10 дней проходит бесследно

Благодарю 🙏🏻💫

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌷

Здравствуйте! Обычно реакция на живую вакцину может появляться до 21 дня после прививки.

Учитывая сроки и вид высыпаний, уже данная сыпь может быть не связано с прививкой. Такая сыпь похоже на вирусную, это не опасно для ребёнка, иногда она может сохраняться до двух недель.

Но как правило, это особо не беспокоит, и проходит только самостоятельно

При раздражении кожи могут быть использованы цика-крема цикальфат / цикапласт 3 раза в сутки

Благодарю 🌸

Принятый ответ

Будьте здоровы!🙏🏻