Периодами боль в животе.

Периодами боль в животе, недавно пропил курс ланцид кит. Биохимия крови сдана сегодня, прилагается

Хронический гастрит
41 год
12 Февраля ·Просмотров: 110·Василий

Принятый ответ

Здравствуйте , по данному анализу есть повышение ГГТП и прямого билирубин , которое чаще всего бывает на фоне лекарственных препаратов. Вы написали , что принимали ландцит кит там как раз в составе 2 антибиотика.
Сколько времени прошло после окончания терапии перед сдачей анализа ?
Скажите пожалуйста где именно боль?
С какой целью пропивали ланцид кит?
Делали вы гастроскопию и УЗИ органов брюшной полости ?

В районе желудка и чуть правее. По УЗИ всё хорошо было, гастроскопия хеликобактер и эзофагит. Прошло около 2-х недель

Добавил заключение

А узи когда делали ? Можете прикрепить пожалуюста ваши обследования .
Боль постоянная или периодическая ? Зависит ли как то от приема пищи ? Как дела со стулом ? Есть ли вздутие ?

Только завтра смогу добавить УЗИ. Стул по разному, боль периодически, от приема пищи наверное не зависит

Добавьте пожалуйста завтра узи органов брюшной полости, тут его в описание к осмотру нет .

Сейчас вы на терапии ланцид ?

Прекратил, только гастростат пью

Поняла вас ,то есть у вас 2 недели был ланцид кит ? И далее только гастростат ?

Я так подробно спрашиваю потому что по гастроскопии воспаление с эрозиями и поэтому требуется терапия ИПП около 6-8 недель .

Терапия около двух недель была

Поняла вас, я бы рекомендовала в таких случаях помимо гастростат продолжить прием ланцид( не ланцид кит) по 20 мг утром за 30 мин до еды еще в течение 4 недель ( у вас в рекомендациях от доктора написано 2 месяца после ланцид кит) .

Принятый ответ

Здравствуйте. На фгдс выявляется воспаление , эрозии слизистой пищевода и желудка. В данном случае после эрадикации хеликобактер пилори рекомендуется продолжить прием ингибиторов протонной помпы, разо 20мг 1р в день за 30мин до еды до 8недель , добавить Ганатон по 1 т 50мг 3раза в день за 20мин до еды.
Контроль эрадикации проводится после отмены ингибиторов протонной помпы разо через 2 недели.( дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори) . Вам рекомендовано сдавать антитела к хеликобактер , он будет неинформативен , так как антитела могут сохраняться и после лечения.
Рекомендуется пройти узи органов брюшной полости, сдать кал на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом для исключения органической патологии кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина биохимии может соответствовать повышению уровня ГГТ. Подобное изолированное повышение ГГТ, чаще всего связано с метаболическими изменениями в печени, обычно это избыточное накопление жировой ткани в клетках печени. В целом подобные изменения не опасны и требуют коррекции образа жизни и питания. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
Касательно билирубина, то фракции билирубина оценивают только в тех случаях, когда имеется повышение общего билирубина. Если общий билирубин в норме (как на представленном исследовании), то небольшое повышение прямой фракции не несёт никакой диагностической ценности.

Ланцид кит, относится к комбинированным средствам, содержащим в составе антибактериальные препараты, с большой долей вероятности, была проведена эрадикация хеликобактер пилори. Крайне важно провести контроль исследования. Обычно в таких случаях рекомендуют использовать методы золотого стандарта, такие как кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
Все остальные методы, в том числе АТ (антитела) к хеликобактер пилори НЕ являются информативными, а отражают лишь факт знакомства с инфекцией, а не факт её наличия здесь и сейчас.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования определяется воспаление дистпльного отдела пищевода, воспаление желудка, признаки эрозий желудка. Для уменьшения симптомов эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, курс терапии согласно инструкции составляет не менее 8недель , с последующим переходом на ребамипид 3ираза в день.
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Отмечается признаки атрофии слизистой желудка, информативно дополнительно выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы, антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12.

Принятый ответ

Василий, добрый день.
По результатам УЗИ незначительно повышен ГГТ и прямой билирубин, такое может быть на фоне застоя желчи, на фоне отложения жировых клеточек на поверхности печени.
По результатам ЭГДС было выявлено воспаление слизистой оболочки желудка с эрозиями.
В подобных случаях при сохранении неприятных симптомов со стороны желудка рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. УЗИ ОБП.
2. Контроль излеченности хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Питание частое, дробное небольшими порциями, ограничение острой, жирной, жареной, копченой пищи в рационе.