Перфорация носовой перегородки
Здравствуйте, уважаемые доктора. Спустя два месяца после перенесенной септопластики с вазотомией, при промывании и уходе за непреходящими корками и мясистыми наростами по бокам перегородки, обнаружил в преддверии носа отверстие, слева визуально определяется размером в 2,5-3 мм, справа как еле заметная щель, но точно сквозная, так как при закапывании Дезринита, который мне выписал врач, спрей сразу вытекает в другую ноздрю, а при дыхании идёт сильный свист. Что делать ?
Здравствуйте, в данном случае можно провести очный ЛОР осмотр с подтверждением диагноза - перфорация носовой перегородки ,при выявление руктруы , есть операция плановая пластика перфорации.
Для того чтобы убрать корочки можно закладывать мазь в область перфорации -бактробан не больше 10 дней.
Нюанс ещё заключается в том, что месяц назад на контрольном осмотре врач, проводивший операцию, не увидел дефект, на тянущие боли в области верхней губы, клыков, в преддверии носа и в нёбе, сказал что это нормально, все заживёт. Думаю перфорация эта была не обнаружена изначально, так как отверстие в хряще уже округлое, ровное, точно само не зарастёт и боли не уйдут.
Может свидетельствовать о воспаление, руктуры редко самостоятельно рубцуются.Требуется операция-к сожалению
Василий Андреевич, спасибо Вам за ответы, и добра !