Нервный тик и атаракс
Добрый день, Ребенку 5 лет, очень тревожный с самого рождения, проблемы с коммуникацией, в 2 года была задержка речи, в 3 года её переодели, характер тяжелый и сложный, в сад пытались пойти в 4 года и очень тяжелая адаптация была, не хотел ни с кем общаться и дружить, закрывался, хотя воспитатели и коллектив хороший был, но много деток-30-40 детей. В октябре ближе к 5 годам пошел в частный сад с двоюродной сестрой, адаптация намного легче, но до сих пор без сестры не идет в сад, только с ней. Как пошли в сад у него Появились тики горловые, особенно во время просмотра мультиков или в фазе ухода в сон, в общественных местах он не делает это, только дома или в гостях у сестры, где чувствует себя спокойно. Старались не обращать внимания и не акцентировать, но все хуже и хуже становится, невролог сказал, что он очень много сдерживает в себе эмоций, тревожный, предложила обратиться к нейропсихологу и выписала аттаракс Сделали ЭЭГ, отличные результаты, ничего плохого не нашли Сделали узи сосудов шейного отдела и головные: УЗДГ МАГ:эхо признаки малого диаметра левой ПА , асимметрии ИР по ВСА, ПА с повышением по левой ПА, непрямолинейности хода ПА в каналах поперечных отростков шейных позвонков, ТКДГ: Эхо признаки асимметрии скорости кровотока повышения ИР по СМА, повышения ИР по ПМА , затруднения венозного оттока слева, легкой дилатации Бокового желудочка справа. Обратились к остеопату хорошему, она нам помогла, ему стало чуть легче в области шеи, как мне показалось , но назначили еще прием остеопата Невролог выписал к этому циннаризин и пикамилон У нас также еще дизартрия и мы принимаем сейчас курс массажа у логопеда Я не начала пока медикаментозно его лечить, мы ходим к нейропсихологу месяц и вижу, что он начал по немногу общаться с детками в саду, сестра его тянет к общению с детьми, тики чуть уменьшились и я даю месяц уже Pediakid неврозит Но на днях тики опять стали чаще, подскажите пжл нет ли замены аттаракса? Все, кто принимал это лекарство, чувствовали себя плохо, обязательно ли подключать этот препарат? Очень боюсь сделать из ребенка овоща И подскажите пжл пикамилон и цинаризин эти лекарства побочные? Опасные как аттаракс? Я 3 дня даю ему по рекомендации другого специалиста фенибут 1/4 таблетки 2 раза в день, тики уменьшились, но будто перевозбужден стал по вечерам, а может ошибаюсь, 2 дня не гуляли в саду и может некуда деть свою энергию, посоветуйте пжл что делать, продолжить прием фенибута? Если да, то по какой схеме и сколько? Если не будет хорошей динамики, то на что переходить?
Принятый ответ
Здравствуйте, очень хорошо что начали занятии с нейропсихологом, еще хорошо помогают занятия с психологом, если есть возможность можно проконсультироваться с клиническим психологом. Касаемо атаракса это хороший препарат, но его обычно назначают если нет положительной динамики на более легких препаратах. Касаемо узи, по узи имеются анатомические особенности, клинику это давать не должно, обычно это исследования проводят для исключения атеросклеротических бляшек. Показаний для сосудистых препатов не вижу. Касаемо фенибута, соглашусь что можно попробовать фенибут, его часто используют при тиках, в таком возрасте обычно по 1/2 т 2 р д.
Юлия Юрьевна, добрый день! Подскажите пжл а вот сосуды, которые пережаты , они не могут ребенку мешать? Кислород точно поступает в нужном количестве при этой особенности?
Юлия Юрьевна, добрый день! А подскажите пжл фенибут он действенный препарат? Просто читаю много комментариев о том, что это больше пустышка
Нет, поступлению кислорода это не мешает. Касаемо фенибута тут все индивидуально, но в целом препарат не плохой, часто используется в детской практике.
Принятый ответ
добрый день, в вашей ситуации с учетом тревожности ребенка стоит обязатлеьно работать с психологом, из режимных моментов также стоит ограничить просмотр телевизора, гаджетов, видеоигры, также из препаратов будет более уместно принимать фенибут, так как атаракс с выраженной седацией, то есть у ребенка днем может быть оснливость, особенно если принимать днем, а не на ночь
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день! Подскажите пжл с психологом или нейропсихологом?
Добрый день, психологом
Принятый ответ
Здравствуйте.
При тиках полезны занятия с психологом.
Также следует соблюдать режим, больше гулять, избегать (по возможности) стрессов, максимально ограничить экранное время (гаджеты исключить).
Что касается медикаментозного лечения, то можно начать с магне В6 и тенотена в течение 2-х месяцев (тики лечатся длительно).
По результатам УЗИ выявлены анатомические особенности строения сосудов, к тикам результаты УЗИ отношения не имеют.
Показаний к приему пикамилона и циннаризина не вижу.
Наталья Николаевна, добрый день, мы принимали курс б6 и Тенотена 2 мес, эффекта не было(
В таком случае можно продолжить прием фенибута и понаблюдать. Если не будет эффекта либо будет отмечаться возбуждение, то обсудите с неврологом назначение пантокальцина.
Наталья Николаевна, а пантокальцин получается сильнее фенибута?
Нет, он не сильнее, это одна группа препаратов, в отличие от фенибута не дает сонливость. Пантокальцин чаще рекомендуется при тиках, а на основании своего опыта могу сказать, что препарат достаточно эффективен при тиках и хорошо переносится детками.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При тиках может быть назначен фенибут по 250 мг по 1/2 таб 2 р в день 7 недель,затем по 1/2 таб 1 р в день 7 дней и отмена. При недостаточной эффективности может быть назначен атаракс или тиапридал. При правильном дозировании препараты,как правило, переносятся хорошо. Циннаризин и пикамилон -это сосудистый препараты. Переносятся тоже, как правило, хорошо.