Консультация невролога /

После ОРВИ ребенок дергается — вопрос №1804270

Добрый вечер , ребёнок ( 4 года) перед Новым годом переболел ОРВИ , пил антибиотики . После того как отменили антибиотики он начал дергаться , как будто мышцы тела сокращаются и моргает часто глазами. Усиливается это к вечеру. Были у невролога прописали фенибут и магний. Но мне кажется что с каждым днем все усиливается . Ночью спит спокойно

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте. Миоклонии зачастую возникают вследствии дефицита кальция. Попробуйте коллоидный кальций от Арго. Думаю ваша проблема уйдёт
Психотерапевт
Здравствуйте!
после ОРВИ до месяца такое состояние может быть, причина может быть в истощении нервной системы (после ОРВИ), магний оставьте сейчас, проходит самостоятельно постепенно, не переживайте. Наблюдайте в любом случае, старайтесь не перенапрягать ребенка, максимально исключив гаджеты, мультики прочие.
Принятый ответ

Клиент
Спасибо большое за ответ.
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, а фенибут пьёте или анвифен? В какой дозировке? У ребёнка тики, данное состояние может подходить и самостоятельно; главное это нормализация режима дня, обязательный ночной полноценный и дневной сон; ограничить максимально просмотр гаджетов, мультиков.
Клиент
Фенибут 250 мг по 0,5 таблетки 2 раза в день
Невролог, Детский невролог
Сколько дней даёте? Ребёнок и нормально спит все эти дни в новогодние и праздники? Не перевозбуждается?
Клиент
2 дня принимаем , спит по 12 часов , днем через раз. После сна часа два тиков нет, потом начинаются по нарастающей. Единственное что изменилось это почти не гуляем , сначала болел , потом сильные морозы начались
Невролог, Детский невролог
Поняла, дозировка препарата достаточная, я бы даже снизила бы и до 1/4 таб 3 раза в день-1 мес, так как при большой дозировке иногда у детей появляется каломазанье на фенибуте. И добавила б к фенибуту пикамилон по 20 мг 2 раза в день-1 мес; дней через 10 должны тики сходить уже на нет, НО обязательно ограничить время у экрана, то есть можно по 15-20 мин смотреть мультики 2-3 раза в день, не часами смотреть телевизор, иначе никакие препараты вас не возьмут. также нужно понимать, что тики для здоровья не вредны и никак не вредят нервной системе.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое !
Невролог, Детский невролог
Выздоравливайте!