Низкий ферритин и железо

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста по анализам Постоянная усталость и шум в голове Сдала анализ на предмет железа , я так понимаю он очень низок Посоветуйте пожалуйста препарат для поднятия железа , читала про ХЕМАПЛЕКС, он эффективен ? И вообще какие препараты в какой дозировке лучше принимать Спасибо !!!

Нет
32 года
12 Февраля ·Просмотров: 177·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.

Хемплекс - Бад, а значит мы не можем говорить о докательно о его эффективности в отношении повышения уровня железа.

Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.

Подскажите, пожалуйста, как Вы кушаете? Достаточно ли белка? Нет ли проблем с желудком, болей? Обильные ли менструации? Нет ли геморроя?

Нет, толку нет в желудке
Но белка ем не особо много ..

Мннчтруации обильны через раз , бывает очень обильные , бывает нет

Самая частая причина потери железа являются менструации , особенно , когда нет обратного полноценного воспаления обратно с помощью пищи.
В таких случаях рекомендуется после нормализации уровня ферритина курс железа раз в год с контролем уровня ферритина

Поняла , спасибо !!!
А по поводу сорбифер дурулес что скажете ?

Принятый ответ

Препарат не всем подходит, так как часто вызывает запор, особенно у людей кто этому привержен или имеются заболевания желудочно-кишечного тракта. Если такого не отмечалось, то возможно его начать по 1 таблетки 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату анализа ферритин 8 - это указывает на дефицит железа, такое состояние называется латентный дефицит железа - при котором показатель гемоглобина и сывороточного железа в норме. % насыщения трансферина тоже снижен на фоне этого состояния.
Указанные симптомы могут быть вследствие этого дефицита.

Показатели гормонов щитовидной железы в норме. Изолированное изменение АТ-ТГ не требует лечения.

В общем анализе крови - относительные колебания показателей нейтрофилов, лимфоцитов, базофилов - диагностической значимости не имеют.

Для лечения дефицита железа рекомендован прием препаратов железа в дозировке 100 мг в сутки.
Рекомендуется принимать лекарственные препараты с доказанной эффективностью, не рекомендуется принимать БАДы и витаминные комплексы. Среди препаратов: Сорбифер дурулес 1 таб в сутки, феррум лек 1 таб в сутки, тардиферон 1 таб в сутки. Принимать утром натощак, не совмещать с приемом молока, чая, кофе.

Среди частых причин, приводящих к дефициту железа : недостаток поступления с пищей, обильные менструации, атрофический гастрит, эрозивный гастрит, воспалительные заболевания кишечника, полипы кишечника, геморрой.

В рацион добавить продукты богатые железом : красное мясо, морепродукты , яичный желток, гречка, сухофрукты , зелень .

Контроль уровня ферритина рекомендуется выполнить через месяц после начала приема, уровень, который надо достичь - 40. Если показатель будет ниже- продолжить прием. Обычно длительность лечения 2-3 месяца.

Спасибо !!!